ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 марта 2015, 10:25

Егор Борисов: Необходимо ускорить работу по реализации плана развития Якутска


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 18 марта провел совещание по исполнению указа «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период 2015 – 2019 годы». Указ был подписан ровно 8 месяцев тому назад, 18 августа 2014 года.

В данном указе глава республики обозначил строительство необходимых объектов с указанием конкретных сроков исполнения. В списке – больницы, поликлиники, школы, детские сады, спортивные центры, дороги, ГРЭС-2, водозабор и другие социальные объекты. Нормативный документ нацелен на то, чтобы значительно повысить качество жизни горожан, в нем учтены важнейшие объекты жизнеобеспечения столицы.

На сегодняшний день бюджет городского округа «город Якутск» существенно ограничен и поддержка со стороны государственного бюджета Якутии имеет огромное значение для развития столицы республики.

Открывая рабочее совещание, Егор Борисов подчеркнул стратегическое значение Якутска как политического, экономического, научного и культурного центра. Глава республики отметил, что в условиях активной модернизации экономики региона, наряду с развитием всех муниципальных образований, новые возможности открываются, в первую очередь, для её столицы.

В перспективе Якутск усилит свой статус крупного финансового, промышленного, научно-образовательного, транспортного центра республики и одного из развитых городов Дальнего Востока. В скором будущем якутяне отметят 400-летие Якутска, и подписанный Егором Борисовым указ заложил основы того, чтобы достойно встретить знаменательную дату.

Согласно указу, на период с 2015 по 2019 годы предусмотрено строительство 43 объектов.

О ходе строительства доложил заместитель министра экономики Данил Саввинов. Самым крупным и значимым объектом списка является Якутская ГРЭС-2 стоимостью 26 млрд 192 млн рублей. Срок ввода – 2018 год. Отметим, что ЯГРЭС-2 находится под особым контролем Президента России. К этому сроку также запланированы реконструкция и строительство водозабора стоимостью 3 млрд 956 млн рублей. На реконструкцию и капитальный ремонт дорог Якутска предусмотрено 2,59 млрд рублей до 2017 года. Из них 70% финансирует госбюджет Якутии, в частности, Дорожный фонд Республики Саха (Якутия) и 30% – сам город.

В указе также обозначено полное переселение до 2018 года граждан из аварийного жилья (призванного таковым до 1 января 2012 года).

В связи со значительным ростом рождаемости в Якутии своевременным и актуальным является строительство Республиканского перинатального центра в Якутске на 130 коек. Общая стоимость проекта – 2 млрд 993 млн рублей. В 2017 году будет введена вторая очередь Кардиологического диспансера на 150 коек. Общая стоимость – 3 млрд 262 млн рублей.

Также ведется строительство Республиканского детского туберкулезного санатория им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек. На сегодняшний день выполнено работ порядка 90%, ввод объекта запланирован во втором квартале текущего года.

Городской специализированный дом ребенка на 150 коек готов на 50%, который в конце года должен быть достроен. Также в Сайсарском округе будет докончено строительство нового здания поликлиники №3 на 600 посещений в смену. В настоящее время ведутся отделочные работы, дорабатываются вопросы по обеспечению медицинским оборудованием.

Подходит к концу разработка вопросов по началу строительства в 2015 году Якутского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек. Концепция строительства предусматривает государственно-частное партнерство (ГЧП).

В связи с тем, что детей школьного возраста в Якутске становится больше, планируется реализация не менее 7 школ. Речь идет о завершении в 2015 году строительства Республиканского лицея-интерната, строительстве новых зданий школ №18, №25, №35 и №6, а также национальной школы «Айыы кыhата» и Республиканской коррекционной школы-интерната на 120 мест.

Что касается ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях, то согласно указу главы до конца 2015 года планируется создать для маленьких якутян в возрасте от 3 до 7 лет 5000 мест. Строительство новых детсадов запланировано на 1320 мест, остальные места планируется создать за счет реконструкции и капремонта имеющихся зданий, открытия негосударственных учреждений и других форм организаций дошкольного образования.

В 2017 году планируется ввести Республиканский детский реабилитационный центр на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывания. Общая стоимость проекта – 841 млн рублей.

Руководство республики в числе много уделяет большое внимание оздоровлению населения через популяризацию здорового образа жизни и строительства новых спортобъектов. В 2016 году планируется окончание строительства Центра адаптивной физической культуры и спорта для людей с ограниченными физическими возможностями, а также универсального спортивного тира. К 2019 году планируется презентовать Площадь Республики, по которой на данный момент разработана проектно-сметная документация.

В 2018 году в планах завершить строительство IT-парка и индустриального парка в посёлке Кангалассы городского округа «город Якутск». Ожидается, что на базе индустриального парка будут разрабатываться импортозамещающие и высокотехнологичные производства, которые помогут выйти предприятиям на новый технологический уровень.

Согласно указу, в будущем году туристский комплекс «Северная мозаика» будет готов принять первых гостей. В это время также запланирована реализация проекта комплекса по выпуску базальтокомпозитной продукции.

В ходе совещания мэр Якутска Айсен Николаев отметил, что указ о социально-экономическом развитии Якутска до 2019 года вносит неоценимый вклад в социально-экономическое развитие города. Он озвучил вопросы по выкупу дополнительно нескольких объектов для переселения аварийных школ №17 и №25 и переселения граждан из аварийного жилья из-за задержки решения по стоимости квадратного метра жилья.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов наметил дальнейший ход работы. Глава потребовал значительно ускорить работу по реализации плана развития Якутска. Так, поручено форсировать переселение горожан из ветхого жилья. Глава подчеркнул важность освоения в полном объеме средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. «Объемы работы по переселению до 2018 года должны быть выполнены в любом случае. Переселить всех наших якутян в срок из аварийного ветхого жилья мы обязаны, это очень важно для нас», - отметил Егор Афанасьевич.

Егор Борисов также снова высказал свою принципиальную позицию по своевременному вводу объектов здравоохранения. «Тянуть со вводом таких крупных объектов здравоохранения, как перинатальный центр, кардиологический диспансер, детский туберкулезный санаторий, онкологический диспансер, просто непростительно. Сколько жизней можно спасти благодаря этим объектам. Все они должны быть введены без всяких отлагательств и проволочек», - сказал глава.

В ходе совещания Егор Борисов также высказался о проблеме качества ремонта дорог и в целом по приведению в порядок дорожной сети Якутска, в частности, посоветовал мэру Айсену Николаеву обратить внимание на районы Залога и Сайсар, боковые пригородные улицы.

Кроме того, глава обозначил приоритетные направления развития Якутска: поддержка сельского хозяйства в целях самообеспечения, а также малого бизнеса, привлечение к решению накопившихся проблемных вопросов в градостроительной политике и ЖКХ.

«Все пункты, обозначенные в указе, должны быть выполнены, независимо от складывающейся ситуации. Единственное, могут быть скорректированы сроки по отдельным объектам. Мы активно поддерживаем город и в дальнейшем совместно с городскими властями будем поднимать статус нашей столицы, повышать условия жизни горожан», - отметил Егор Афанасьевич.

В совещании приняли участие кабинет министров и руководители департаментов администрации главы и правительства республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1244 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ