ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 марта 2015, 11:41

Егор Борисов призвал общество включиться в борьбу с коррупцией


Председатель комиссии Общественной палаты Якутии по правам и свободе человека, общественной безопасности Вильям Иванов прокомментировал ЯСИА предложение главы республики Егора Борисова создать общественный антикоррупционный комитет. По мнению Иванова, инициатива руководителя региона направлена на активизацию общественного участия в борьбе с коррупцией.

Глава республики Егор Борисов в ходе последнего пленарного заседания Общественной палаты Якутии предложил общественникам инициировать создание антикоррупционного совета. По его мнению, в этот орган надо включить представителей некоммерческих организаций, гражданских активистов.

«Внесите предложение по созданию антикоррупционного совета, который будет сформирован из представителей некоммерческих организаций. Антикоррупционную работу с точки зрения государственного контроля мы усилим. Кадры для этого подобраны. Начинать надо с конкретного руководителя, чтобы каждый отвечал всем требованиям», - заявил Егор Борисов.

Председатель комиссии Общественной палаты Якутии по правам и свободе человека, общественной безопасности Вильям Иванов в комментарии ЯСИА отметил, что в республике есть несколько структур, занимающихся антикоррупционной деятельностью. «Работает Совет по противодействию коррупции при главе РС(Я), куда входят представители органов власти. В администрации есть департамент по противодействию коррупции. Его недавно возглавил настоящий профессионал, инициативный человек Федор Борисов. Коммунисты создали еще во время президентства Вячеслава Штырова антикоррупционный общественный комитет. Но его надо рассматривать только как партийную организацию», - заявил наш собеседник.

По мнению Вильяма Иванова, в обществе есть стремление бороться с коррупцией, и Егор Борисов это видит: «Глава эту проблему ставит постоянно. Значит состояние антикоррупционной работы его не удовлетворяет. Он предложил внедрить новую форму борьбы с коррупцией – с привлечением общественных организаций под эгидой Общественной палаты. Это, по моему мнению, не был призыв создавать какую-то структуру, а активизировать некоммерческие объединения, граждан в антикоррупционной деятельности».

Иванов уверен, что в регионе созданы все условия для успешной реализации антикоррупционной политики: есть заинтересованность руководства, разработана законодательная база, подобраны квалифицированные кадры. «Работа идет. На республиканском уровне многие проблемы удается решать. На муниципальном уровне многие вопросы еще сохраняются», - сказал он.

Член ОП подчеркнул, что реализация антикоррупционной политики и динамика коррупционных преступлений в каждой районе Якутии зависит, прежде всего, от главы администрации того или иного муниципального образования. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1345 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ