ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 77 фото) Просмотреть все
20 марта 2015, 16:41

Студенты профлицея №6 поселка Пеледуй показали эрудицию в вопросах истории Крыма


В профессиональном лицее №6 поселка Пеледуй Ленского района студентам 11 группы 1 курса, где ребята получают профессию судоводителя-помощника механика маломерного судна, прошел классный час на тему «Присоединение Крыма к России». Руководитель курса Вера Иванюк сделала краткий экскурс в историю, географию полуострова.

«История началась с древнейших обитателей Крыма – киммерийцев (ХII в. До н.э.), ребята узнали о набегах не только турок, но и азиатских варваров – гуннов.  В 988 г. князь Киевской Руси Владимир принял крещение в Крыму, в Корсуне. Таврия долго находилась под монголами и турками, что сказалось на их языке и вероисповедании.  И лишь в 1774 году, русско-турецкая война положила конец османскому господству и по мирному договору османы отказались от претензий на Крым. Таврия прошла много войн. В 1954 году Н. Хрущев издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», - рассказала ребятам заместитель директора лицея Вера Иванюк.

2014 год для всех крымчан стал счастливым годом – «Мы вернулись на свою Родину», - так говорили они, принимая участие в референде. 16 марта 2014 г. был подписан Договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России.    

«На большом экране была презентация, рассказывающая про историю Крыма. С этой презентации студенты узнали факты как и с чего началось присоединение Крыма в состав РФ.  После чего для студентов провели викторину, где студенты Елгин Илья и Шеин Мирослав показали свою эрудицию и заинтересованность в политических событиях, произошедших в Крыму», - рассказал корреспонденту ЯСИА мастер производственного обучения группы №11 Кирилл Дубинин.

В этот день студенты лицея другой группы посетили фотовыставку «Россия и Крым: Все вместе», организованный работниками библиотеки.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1153 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ