ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

14 апреля 2015, 15:13

Школьники Тюнгюлюнской школы, присоединившись к акции ЯСИА, прочитали композицию о поэзии (ВИДЕО)


В Тюнгюлюнской школе Мегино-Кангаласского улуса каждый год проводится конкурс чтецов для мальчиков «Уоланнар аа5ыылара», в котором принимают участие ученики с первых классов. Сегодня шестиклассники Тюнгюлюнской школы и фольклорный ансамбль “Төҥүлүчээнэ” под руководством Елизаветы Баишевой решили присоединиться к акции ЯСИА.

Школьники Тюнгюлюнской школы подготовили подборку из стихов народного поэта, классика якутской литературы Семена Данилова. Тема композиции в Год литературы не сложна – о поэзии. Руководитель литературной композиции – учитель якутского языка и литературы Анастасия Баишева. А участники фольклорного ансамбля читают стихи-скороговорки (чабырҕах) на тему школьной жизни и 70-летия Великой Победы.

photoByWidth&id=29370&width=1000

В школе Год литературы начался активно. Большую лепту наряду с учителями русского и якутского языков вносят школьные библиотекари Елена Птицына, Саргылана Сотникова, Роза Борисова. Активно проводятся викторины, классные часы и беседы. В течение года организуются встречи с писателями, благо, село находится близко от города. Провели конференцию читателей, конкурс “Читающая семья”, по классам дают задания внеклассного чтения. В этой школе придают большое значение живому слову, чтению, литературе.

photoByWidth&id=29369&width=1000

«К каждому ученику нужен индивидуальный подход, надо узнать какой именно темой ребенок интересуется. И мягко пробудить интерес к чтению. Родители тоже должны быть заинтересованы и задействованы в том, чтобы ребенок всесторонне развивался. А чтение, без сомнения, развивает воображение и кругозор, - считает библиотекарь Елена Птицына.

Видеосюжет Ангелины Васильевой

Монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1228 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ