ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
13 апреля 2015, 19:16

Егор Борисов подвел итоги комплексной оценки заместителей руководителей министерств и ведомств Якутии


Комплексная оценка профессиональных и личностных качеств заместителей руководителей министерств, ведомств Якутии будет проводиться ежегодно. Об этом заявил на сегодняшней встрече с членами правительства, руководителями органов власти региона глава Якутии Егор Борисов. По его словам, проведенная в этом году оценка станет основанием для заключения служебных контрактов с прошедшими тестирование госслужащими.

Комплексная оценка руководителей, назначаемых на должности решением главы республики, включала тестовую часть на знание основ российского и республиканского законодательства, антикоррупционной деятельности органов власти, документооборота, а также творческое задание – подготовку эссе «Команда Якутии – развитие ради республики» и психологическое тестирование.

О результатах комплексной оценки сегодня, 13 апреля, состоялся разговор главы Якутии Егора Борисова с членами правительства и чиновниками, прошедшими задания.

Егор Борисов отметил, что в республике продолжается формирование системы подбора и расстановки кадров: «Успешное решение задач, которые сегодня стоят перед Якутией, правительством, невозможно без предъявления высоких требований к руководителям государственных органов власти. В ближайшее время система подбора и расстановки кадров будет внедрена, начиная с подготовки резерва. На школьном, студенческом уровнях на базе физико-математического форума «Ленский край» будет создана Малая академия наук РС(Я). Большее внимание будет уделяться детским и молодежным объединениям. После деловой игры "МИНИСТР" этого года я дал поручение подготовить правовые акты по созданию резерва кадров на постоянной основе из числа победителей, участников игры».

Глава Якутии напомнил, что деловая игра "МИНИСТР" в этом году прошла в седьмой раз, и ее участниками за все время стали около 800 человек, из которых 85 работают действующими руководителями республиканского уровня.

«Необходимо предъявить высокие требования к работающим руководителям, специалистам в органах власти. Мы провели комплексную оценку квалификации заместителей министров. Были подключены эксперты, психологи. Использование конкретной методики считаю полезным и правильным. При проведении оценки использовано шесть методов. Я, можно сказать, тоже принимал участие в оценке работ, так как комиссия передала мне все ваши эссе. Я посмотрел все ваше творчество, успел сделать определенные выводы. Надо особое внимание обратить на базовые знания и навыки, без которых решать задачи очень сложно. Особенно это касается информационно-коммуникационной области, документооборота, знания русского языка», - сказал Егор Борисов.

Более половины из прошедших тестирование, по мнению главы региона, имеет практический жизненный опыт и по этим показателям выглядит неплохо, но есть и определенные проблемы: «Вы больше внимания уделяете профессиональной деятельности, чем деятельности руководителя, хотя вы все являетесь руководителями. Есть проблемы в вопросах профессиональной ответственности. Это связано с тем, что большинство не может принимать самостоятельных решений и брать на себя ответственность по выполнению задач. В нашей работе неопределенность всегда возникает и она сразу выявляет, кто есть кто. В неоднозначной ситуации более знающие и понимающие руководители берут на себя ответственность. Некоторые начинают искать причины для того, чтобы от ответственности уйти».

Среди проблем, выявленных в результате тестирования, глава Якутии назвал нехватку у некоторых испытуемых желания к самообразованию, повышению профессиональных навыков.

Что касается творческого задания – эссе «Команда Якутии – развитие ради республики», то его Егор Борисов назвал интересным в плане оценки творческих способностей госслужащих, наличия у них стратегического мышления: «Предполагалось, что эссе будет включать три составляющих: стратегическое видение развития республики, работа в команде с персональным участием каждого руководителя, а также управление объективными производственными, экономическими процессами. Только 9% тестируемых отразили все три момента в своих работах, 70% руководителей раскрыли одну из тем, 21% не выполнили требований эссе».

По итогам комплексной оценки Егор Борисов принял ряд решений, способствующих развитию кадрового потенциала республики. Служебные контракты для руководителей, успешно прошедших испытания, будут заключаться сроком на три года. Для тех, чьи знания вызвали определенные вопросы и замечания – на два года и год. «Каждому из вас дадут рекомендации по итогам работы комиссии, вы должны эти рекомендации сохранить, по ним работать. Через определенное время вы вновь пройдете тестирование. Лучшие госслужащие будут включены в состав кадрового резерва республики. Комплексная оценка должна проводиться ежегодно. В следующем году задания пройдут те, кто заключил годовой служебный, через год – получившие двухлетний контракт. В течение трех лет проведем эту работу, посмотрим и, может, перейдем на более длительный временной промежуток между тестированиями», - подчеркнул он.

Глава республики поручил своей администрации разработать детальную методику комплексной оценки и пропускать через нее не только действующих чиновников, но и тех, кто претендует на замещение должностей в органах власти. Кроме того, Егор Борисов предложил ввести в состав комиссии членов общественных советов министерств и ведомств, Общественной палаты РС(Я). Он также считает правильным включить в число квалификационных требований деловое поведение госслужащих, культуру речи, этику, участие в общественно-политической жизни. Тестирование со следующего года должны будут проходить работники администрации главы и правительства, руководители бюджетных учреждений.

«Для внутреннего обсуждения перспектив и проблем развития Якутии поручаю организовать дискуссионную площадку «Диалог-клуб республики» со свободным посещением, с приглашением ведущих экономистов, финансистов, общественников. Это будет площадка, где руководители получат дополнительные знания. Также серьезное внимание следует обратить на вопросы противодействия коррупции. Соблюдение законов государственными служащими будет одной из главных тем моей дальнейшей работы», - сказал Егор Борисов.

Также с этого года для государственных служащих, руководителей будут проводиться курсы по вопросам противодействия коррупции, знанию компьютерных программ, составлению деловых писем, основам федерального и республиканского законодательства.

В заключении глава республики подчеркнул, что каждый чиновник должен работать, прежде всего, на людей – жителей Якутии. Для успешного выполнения поставленных задач должны быть созданы эффективные коммуникации, позволяющие держать постоянную связь с населением. Егор Борисов отметил, что только ориентация на результат, личная активность каждого руководителя в решении проблем может помочь в развитии региона.  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2023 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ