ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

15 апреля 2015, 11:34

Я убит подо Ржевом… : Совет ветеранов Алданского района Якутии ищет родственников погибших воинов


Уроженцы 18 районов республики и представители 32 регионов Советского Союза, призванные из Якутии, плечом к плечу принимали участие в освобождении территории Тверской области. Установлено, что в результате ожесточенных боев погибло и захоронено 824 якутянина, в том числе 520 - это участники сражения на Ржевском выступе.

Напомним, в память о павших сынах Якутии, из которых 48 - воины из Алданского района, 3 - из Нерюнгринского района (в те годы это был ещё Алданский район), у деревни Филькино в 17 километрах от города Ржев 23 августа 1994 года по инициативе правительства республики и Республиканского фонда мира был открыт памятник.

В 2002 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор заложил камень в основание храма Николая Чудотворца, а 5 мая 2005 года состоялось открытие реконструированного мемориала, в июне - освящение храма. По нескольку раз в год на мемориал приезжают делегации из Якутии. На памятнике имеется надпись: «В братстве народов - ваше бессмертие. Воинам-якутянам от благодарных земляков». В боях на Ржевско-Вяземском плацдарме с начала января 1942 по конец марта 1943 года погибло 1 миллион 109 тысяч 149 бойцов.

Отметим, недавно председатель Совета ветеранов Алданского района С. Козырев привез в Алдан капсулу с землей из Ржева, которую ему торжественно передали на очередном пленуме Совета ветеранов Якутии.

Позже капсула будет захоронена в Алданской земле и установлены плиты с фамилиями алданских воинов, погибших в боях подо Ржевом. По православной традиции, на могилу усопшего приносят землю с его родных мест, с его родины. Может быть, в скором будущем на братской могиле у деревни Филькино поместят доставленную из Алдана капсулу с землей.

Совет ветеранов Алданского района просит откликнуться родственников воинов, погибших в боях за город Ржев.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1442 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ