ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

15 апреля 2015, 19:09

Егор Борисов: К выездному заседанию президиума Госкомиссии в Тикси актуализируем все ключевые вопросы


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 14 апреля принял участие в первом заседании образованной в феврале этого года Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое провел в Москве заместитель председателя правительства РФ, председатель новой Госкомисии Дмитрий Рогозин. Отметим, что первое такое выездное заседание состоится в июне 2015 года в якутском поселке Тикси.

Два главных вопросов повестки первого заседания Госкомиссии касались предложений по социально-экономическому развитию Российской Федерации в Арктике и комплексному проекту развития Северного морского пути.  В обсуждении приняли участие практически все присутствовавшие руководители федеральных министерств, руководители регионов и крупных компаний.

photoByWidth&id=29642&width=1000

Член Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров в своем выступлении, отвечая на вопрос Дмитрия Рогозина относительно разработки единого арктического закона, предложил принять сразу три подобных документа. Во-первых, федеральный закон о социально-экономическом развитии Арктической зоны России. Во-вторых, комплексный закон о Северном морском пути. И в-третьих, о пространственно-экономическом развитии России, включая Арктическую зону.

Глава Якутии Егор Борисов, подводя итоги первого заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прежде всего, сказал о том, что он очень удовлетворен появлением такой структуры, которую в действительности планировалось создать еще двадцать лет назад.

photoByWidth&id=29643&width=1000

Как подчеркнул Егор Афанасьевич, Арктика занимает значительную территорию Якутии. Это фактически 13 муниципальных районов из 35. Неслучайно 2014 год был объявлен в Республике Саха (Якутия) Годом Арктики. В течение последних лет из бюджета республики на развитие северных территорий были направлены немалые средства, в арктических и северных районах начали строиться десятки социальных объектов, улучшается энергетическая и транспортная инфраструктура, улучшается медицинское обслуживание населения.

В результате впервые за многие годы остановлено снижение численности населения арктических и северных районов Якутии. В республике принята своя комплексная программа социально-экономического развития арктических и северных районов до 2020 года, создан Государственный комитет по делам Арктики.

Тем не менее, говорит Егор Борисов, проблем еще великое множество, и основные из них руководство республики постарается актуализировать в рамках июньского выездного заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Тикси. В их числе постоянные сложности с обеспечением северного завоза грузов, необходимость облегчения транспортной доступности населения и строительства аэропортовых комплексов, защита интересов коренных малочисленных народов Севера с точки зрения поддержки оленеводства, охотничьего и рыбного промысла, улучшение качества связи, вопрос включения восьми арктических районов республики в состав Арктической зоны и другие не менее важные аспекты. 

photoByWidth&id=29644&width=1000

Собственно структура Госкомиссии будет состоять из восьми рабочих групп – по обеспечению национальной безопасности (ее возглавит сам Дмитрий Рогозин), по социально-экономическому развитию (руководитель – министр экономики РФ Алексей Улюкаев), по развитию транспортной инфраструктуры (министр транспорта РФ Максим Соколов), по международному сотрудничеству (заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов), по развитию энергетики (министр энергетики РФ Александр Новак), по развитию промышленности и технологий (министр промышленности РФ Денис Мантуров), по обеспечению экологической безопасности и регионального использования природных ресурсов (министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской), по развитию образования и науки (министр образования РФ Дмитрий Ливанов). Помимо этого в составе Госкомиссии создано два совещательных органа –Деловой совет (возглавляет первый заместитель Морской коллегии при Правительстве РФ Сергей Шишкарев) и Научно-экспертный совет под началом спецпредставителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

photoByWidth&id=29645&width=1000

Собираться в полном составе Госкомиссия по Арктике будет не реже, чем один раз в полгода. При этом раз в квартал будут в обязательном порядке проводиться выездные заседания президиума Госкомиссии по Арктике. И уже первое такое выездное заседание состоится в июне 2015 года в Якутии, в частности в поселке Тикси.  Ожидается, что на заседании в Тикси будет рассмотрен широкий перечень вопросов – от реализации в Арктической зоне крупных инвестиционных проектов до развития эффективной транспортной системы обслуживания макрорегиона и разработки комплекса мер, направленных на обеспечение субъектов, расположенных в Арктической зоне России, трудовыми ресурсами в соответствии с потребностью экономики.

photoByWidth&id=29646&width=1000

Началу заседания, состоявшегося в конференц-зале гостиничного комплекса «Украина», предшествовала большая выставка представителей частных компаний, продемонстрировавших участникам Госкомиссии на открытой площадке технические новинки для работы в Заполярье – автомашины, вездеходы, быстровозводимые жилые помещения и оборудование.

photoByWidth&id=29647&width=1000

Дмитрий Рогозин и Егор Борисов были одними из активных посетителей экспозиции, обсуждали возможности применения тех или иных образцов в условиях Крайнего Севера. При этом Егор Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно реального использования определенных видов представленной опытной продукции в экстремальном климате Якутии, указывал на конкретные недостатки.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1407 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ