ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 апреля 2015, 11:57

В России может появиться литературная премия имени якутского писателя Суорун Омоллоона


Во время встречи в Москве 14 апреля глава Якутии Егор Борисов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и директор творческого дома писателей «Переделкино» Степан Колмаков обсудили детали планируемого нынешним летом проведения Дней российской литературы в Якутии, выездного заседания секретариата Союза писателей РФ и о возможном учреждении российской литературной премии имени Суорун Омоллоона.

Напомним, что это замечательное событие будет приурочено к Году литературы в Российской Федерации и к 20-летию предыдущего выездного заседания секретариата Союза писателей России, состоявшегося в Якутии в 1995 году.

Как сообщил Валерий Ганичев, с большим трепетом и радостью вспоминающий свой прошлый визит на якутскую землю, на этот раз в Якутию вновь прибудет большая группа писателей, причем не только российских. По его словам, есть предварительная договоренность с несколькими мастерами слова из Белоруссии и даже из Донбасса. Среди гостей обещают быть прозаики, поэты, в том числе поэты-песенники, литературные критики, всего порядка 25 человек. Ориентировочные сроки проведения Дней российской литературы в Республике Саха (Якутия) – середина июня.

photoByWidth&id=29670&width=1000

«Это мероприятие будет иметь большое смысловое содержание для всей нашей республики.  Потому что культура и духовность всегда были и будут первичны, без духовности никакое развитие немыслимо», - подчеркнул Егор Борисов.

photoByWidth&id=29671&width=1000

В свою очередь Валерий Ганичев высоко оценил творчество многих даровитых якутских писателей, с особым уважением упомянув имя выдающегося писателя, драматурга, философа Дмитрия Кононовича Сивцева – Суорун Омоллоона.

В рамках беседы Егор Борисов, Валерий Ганичев и Степан Колмаков поговорили о важности писательского труда в современной жизни, о проблемах издательской деятельности и развития национальных литератур в России, о значимости эпоса Олонхо, который живет не только в сознании народов Якутии, но и признан ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества.

Глава Якутии рассказал о том, что в республике подрастает достойное поколение молодых писателей, однако посетовал на ощутимую нехватку квалифицированных литературных критиков и переводчиков. Стороны пришли к обоюдному мнению о том, что начинающим талантливым литераторам необходимо обучение в ведущих вузах страны гуманитарного профиля, таких как знаменитый Литературный институт имени А.М.Горького.

Под занавес встречи у Егора Борисова и Валерия Ганичева родилась идея о возможном учреждении российской литературной премии имени Суорун Омоллоона, инициаторами которой выступят совместно Республика Саха (Якутия) и Союз писателей России.

photoByWidth&id=29672&width=1000

На память о встрече Валерий Николаевич подарил Егору Афанасьевичу несколько своих книг, сообщается на сайте egorborisov.ru

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1323 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ