ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 апреля 2015, 17:43

Портрет якутского снайпера Софрона Бушкова художника Марианны Лукиной будет представлен на международной выставке «Победа» в Москве


Портрет своего дяди, снайпера из Нюрбы Софрона Бушкова известный якутский живописец Марианна Лукина написала в этом году. Работа будет выставлена на международной художественной выставке «Победа» в Центральном доме художника в Москве, которая открывается 24 апреля в рамках крупнейшего ежегодного военно-исторического фестиваля «Победа». О судьбе зачинателя якутского снайперского движения на фронте ЯСИА рассказала его дочь Розалия Бушкова.

Судьба и имя якутского снайпера Софрона Бушкова были известны каждому якутянину во время войны. Он был первый, о ком пришла весть с фронта о бойцах-якутянах. О нем писали фронтовые газеты и писали, конечно, в республике. Краеведческий музей имени Ем. Ярославского выпустил почтовую открытку с его изображением с надписью на якутском языке «Софрон Бушков 30 немецкай автоматчиктары кытта харсыьыыта. Уруккута Ньурба оройуонун учуутала, Кыьыл Аармыйа хорсун байыаьа, комсорг. Кини засадаза сытан 30 немец автоматчиктарын кытта созотозун охсуспута. Фашистартан улахан анаардара саха Софрон Бушков бэргэн ытыытыттан суох оноьуллубута. Сорох гитлеровецтар атахха биллэрбиттэрэ. Совесткай Якутия уолаттара тереебут дойдуну хорсуннук кемускээччилэр кэккэлэригэр диэн выставказа анаан художник В.А. Кандинскай».

Он ушел на фронт из Нюрбы сразу же в первом сборе - 2 сентября 1941 года. Через Читу доехал до фронта в феврале 1942 года. По смоленскому направлению в составе 33-й армии 110 стрелковой дивизии он вступил в первый бой 16 февраля. Уже в марте около деревни Карцево он один сразился с 30 фашистскими автоматчиками. Смог положить более половины из них. Этот его подвиг разлетелся по фронтовым газетам с заголовком «Один в поле воин». В армии заговорили о снайперском даре якутов.

«Вместе с ним служили, ставшие известными снайперами, якуты Степан Ковров из Горного улуса, Дмитрий Гуляев, ставший героем Алексей Миронов, его земляк Егор Нилов. Все они погибли на войне. Мой отец получил очень тяжелое ранение в мае того же года, после которого был отправлен в отставку. И стал первым в Нюрбе, кто вернулся с войны живым», – рассказывает Розалия Бушкова.

После того геройского случая, разведки с боем, в его полку было созвано собрание по зачинанию снайперского движения бойцов-якутов.

«В том полку было много якутов. А так как отец был учителем и хорошо говорил по-русски, его назначили переводчиком. Затем он стал заместителем политрука и выпускал боевой листок на якутском языке. За полтора месяца им было выпущено 18 таких листков», – говорит Розалия Бушкова. Она отметила, что отец с особой теплотой вспоминал подарки из Центрального комитета комсомола, высылаемые лично ему. «Это была еда, а также семь дней отпуска. Он так помнил эти моменты и очень ценил те семь дней», – сказала ЯСИА Бушкова.

Он награжден медалью «За отвагу». По возвращении на родину работал председателем колхоза, сельсовета, затем проработал в социальной службе района. «И умер в 55 лет, так и не выйдя на пенсию», – вспоминает дочь.

У него две дочери и сын, шесть внуков.

Справка: 24 апреля в Центральном Доме художника откроется ежегодный военно-исторический фестиваль «Победа». Масштабный проект расскажет в исторической перспективе о главных Победах русского оружия, о героизме и стойкости нашего народа.

В центре экспозиции – многомерная аудиовизуальная инсталляция. 25 экранов, расположенные на площади 2000 кв.м., предоставят каждому посетителю фестиваля уникальную возможность оказаться внутри кинореальности  и  стать  непосредственным участником великих сражений в истории Отечества. Машина времени совершит фантастический по эмоциональному накалу  экскурс от 13 века  до современности.  Мчась вместе с конницей гвардейцев по Бородинскому полю, сражаясь с врагом в небе в кабине советского истребителя,   гости фестиваля пройдут вместе с  дедами и прадедами дорогой их героических Побед и почувствуют себя победителями.

Во время фестиваля состоится премьера художественного фильма «Дорога на Берлин» режиссера  Сергея Попова. Фильм снят киноконцерном «Мосфильм» по мотивам  известной повести Эммануила Казакевича «Двое в степи». Будут показаны лучшие короткометражные фильмы о войне, отобранные экспертной группой «Кинопризыв».

Одним из проектов Фестиваля «Победа» станет Книжный фестиваль «Литература о войне», который пройдет с 24 апреля по 4 мая. Ведущие российские издательства представят книжные новинки на военную тему, пройдет официальная презентация заключительного тома 12-ти томной энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», подготовленная Министерством обороны РФ. 

На фестивале будут представлены Международная художественная выставка «Победа» ВТОО «Союз художников России»,  представляющая работы художников - непосредственных участников Великой Отечественной войны, а также уникальные военные плакаты, выставка современных художников «Новый русский реализм»,  художественная выставка произведений студии военных художников им. М. Б. Грекова.

Люди, которые не понаслышке знают цену Победе, их чувства и переживания, станут главной темой на выставке фотографий «Эмоции Победы», которую подготовило агентство «Военинформ» Министерства обороны Российской Федерации.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1438 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ