ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

17 апреля 2015, 20:18

Егор Борисов: Органы прокуратуры должны обеспечивать совершенствование законодательства в интересах жителей Дальнего Востока


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 16 апреля в Хабаровске принял участие в совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры России и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Основной вопрос повестки совещания – о состоянии законности в сфере экономики при выполнении государственных программ и федеральных целевых программ на территории Дальневосточного федерального округа.

Неэффективное использование бюджетных средств поражает системообразующие отрасли

Во вступительном слове заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в очередной раз напомнил о том, что Дальний Восток – особая территория, объявленная президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь ХХI век.

Вице-премьер рассказал  генеральному прокурору России Юрию Чайке и участникам совместной коллегии о создаваемой в последние годы новой модели развития Дальнего Востока, которая основана на расширении сотрудничества со странами АТР и формировании максимально комфортных условий для ведения бизнеса. Он напомнил, что недавно организованы первые территории опережающего социально-экономического развития, утвержден перечень из шести планируемых к реализации инвестиционных проектов. Параллельно ведется выработка механизма бесплатного предоставления земельных участков на Дальнем Востоке для привлечения в макрорегион экономически активных граждан страны. Подготовлен проект закона о свободном порте Владивосток. По словам полпреда, определенные успехи уже есть. Так, Дальневосточный федеральный округ демонстрирует лучшие в России темпы экономического роста, по итогам прошлого  года увеличение объема промышленного производства составило более 5%.

photoByWidth&id=29922&width=1000

В то же время, подчеркнул Юрий Трутнев, очевидно, что новые формы работы не смогут изменить экономическую и демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, если не будет решена проблема коррупции.

Далее он привел целый ряд конкретных примеров коррупционных деяний, выявленных в макрорегионе. В их числе скандальная история бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, уголовное дело в отношении одного из замов губернатора Еврейской автономной области, воровство в особо крупных размерах уже осужденного экс-министра спорта и туризма Камчатского края. Также Юрий Трутнев сообщил о возбужденных уголовных делах по фактам нецелевого использования бюджетных средств при строительстве космодрома «Восточный», по фактам  хищений на сумму более 4 млрд. рублей представителями судостроительного завода «Звезда» (бывший руководитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и ремонта» и его подельники скрываются за границей и объявлены в международный розыск).

Были озвучены полпредом и другие нелицеприятные моменты. По причине неэффективного расходования бюджетных средств не достроены гостиничные комплексы во Владивостоке, океанариум на острове Русский, ряд других объектов саммита АТЭС. Нарушают закон и представители  правоохранительных органов:  после проверки Управления Президента РФ по борьбе с коррупцией по факту незадекларированной зарубежной недвижимости уволен начальник Главного управления МВД по ДФО Евгений Кужель.

photoByWidth&id=29923&width=1000

Акцентируя внимание коллег на случаях неэффективного использования бюджетных средств, Юрий Трутнев сделал вывод, что они поражают главные системообразующие отрасли Дальнего Востока – добычу полезных ископаемых, лесопромышленный и рыбохозяйственный комплексы. «Критическая ситуация на Дальнем Востоке сложилась с исполнением лесных полномочий, недофинансирование по сравнению со среднероссийским уровнем составляет около 6 млрд. рублей», –  прямо заявил о проблеме, касающейся в том числе и Якутии, Юрий Трутнев. При этом он добавил, что в 2015 году Рослесхозом осуществлен дополнительный секвестр субвенций на лесные полномочия регионам в размере 10%. «Возможные последствия этого секвестра мы сейчас наблюдаем в Хакассии», - с сожалением констатировал полпред.

photoByWidth&id=29924&width=1000

Не обошел он стороной и недавнюю катастрофу с траулером «Дальний Восток», затонувшим в Охотском море, охарактеризовав ее как результат нарушения всех мыслимых законов, правил и инструкций.

«Дальний Восток от Москвы далеко, поэтому у многих руководителей складывается ощущение, что и требования законодательства здесь не такие жесткие, что можно нарушать закон, не платить налоги, придумывать различные схемы нецелевого использования бюджетных средств, неправомерно использовать государственное и муниципальное имущество. Мы должны понимать, что дальше так продолжаться не должно», - заключил вице-премьер.

Минвостокразвития призывает защищать права резидентов ТОСЭР

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, призавая ценность частной собственности и свободного предпринимательства, сказал,  что благодаря действиям прокуратуры количество плановых и внеплановых проверок представителей малого и среднего бизнеса кратно сократилось.  При этом на данном этапе он назвал ключевыми элементами взаимодействия Минвостокразвития и органов прокуратуры защиту прав резидентов территорий опережающего развития от административного давления и обеспечение предельной прозрачности при реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

photoByWidth&id=29925&width=1000

Также Галушка коснулся проблемы различных сроков правоприменения федеральных законов в регионах, затягивания в отдельных субъектах подготовки разрешительной документации. К слову, Республика Саха (Якутия) была названа им как один из регионов, где отмечаются максимально сжатые сроки по выдаче разрешений на строительство (107 дней) и подключению к электросетям (105 дней). Кроме того, в результате внедрения Стандарта развития государственно-частого партнерства в региональном рейтинге 2015 года Якутия и Хабаровский край поднялись более чем на 40 позиций.

Еще один принципиальный вопрос, поднятый Александром Галушкой – многократно меньшее подушевое финансирование федеральных адресных инвестиционных программ в субъектах ДФО по сравнению со среднероссийскими показателями. В частности, по развитию образования – в 10,5 раз, по здравоохранению – в 4,9 раза, по коммунальному строительству – в 4,7 раза, по культуре – в 2 раза.

photoByWidth&id=29926&width=1000

«Ситуация прямо противоречит задаче ускоренного развития Дальнего Востока. При таком подходе у нас будет не опережающее, а затормаживающее развитие», - констатировал министр, призвав руководство и органы прокуратуры к выстраиванию совместной системной работы, нацеленной на координацию и дополнительный контроль за реализацией госпрограмм и ФЦП на Дальнем Востоке.

Генеральный прокурор России поручил усилить надзор за реализацией госпрограмм

В работе заседания совместной коллегии участвовали руководители федеральных органов исполнительной власти, подразделений Генпрокуратуры России, прокуроры субъектов ДФО, военные прокуроры Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, Дальневосточный транспортный прокурор, представители общероссийских общественных организаций и руководители регионов.

photoByWidth&id=29927&width=1000

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин  проинформировал, что за последние три года при осуществлении надзора в сфере экономики прокуроры ежегодно выявляли от 60 тысяч нарушений и более. Принятыми в связи с этим мерами реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечены десятки тысяч виновных лиц. По материалам прокурорских проверок в указанной сфере каждый год возбуждаются несколько сотен уголовных дел. В целях защиты интересов государства в настоящее время реализуется Сводный план мероприятий по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики Дальнего Востока на 2014-2016 годы.

photoByWidth&id=29929&width=1000

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил своим подчиненным усилить надзор за исполнением законодательства в сфере экономики Дальнего Востока, обратив особое внимание на реализацию государственных и федеральных целевых программ. Также в связи с вступлением в силу Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» он потребовал принять дополнительные меры по организации прокурорского надзора за исполнением законов на указанных территориях.

Глава Якутии об опыте антикоррупционной деятельности в республике

Одним из последних на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития слово взял глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

В первую очередь, он рассказал об успешном опыте республики по централизации размещения госзаказов, а также о завершающемся процессе внедрения так называемой системы одного окна, широкой сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые работают в Якутии уже шестой год. Как пояснил Егор Борисов, эти меры фактически избавили чиновников республики от коррупционных соблазнов.

photoByWidth&id=29930&width=1000

Помимо этого, в Якутии за минувшие несколько лет существенным образом повышена персональная ответственность государственных служащих. За нарушение предъявляемых требований были уволены со своих постов несколько руководителей органов государственной власти, административным взысканиям за различные проступки подвергнуто 58 высокопоставленных должностных лиц. При Администрации главы и правительства РС(Я) создан и функционирует Департамент по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами. Для повышения контроля над деятельностью чиновников усиливается влияние общественных организаций, сформирован уже второй состав Общественной палаты РС(Я), принят республиканский закон об общественном контроле.

В продолжение своего выступления Егор Борисов привел достаточное количество конкретных примеров, когда ненадлежащее качество законов или полное их отсутствие приводит к тому, что страдают люди.

В их числе федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», установивший территориальные квоты по охоте на дикого оленя, притом что популяция этих животных распространена не везде одинаково, маршрут их передвижения постоянно меняется. В результате занимающиеся традиционным промыслом коренные жители, вынужденно отстреливающие дикого оленя за пределами своего района, нередко попадают под уголовное преследование.

photoByWidth&id=29931&width=1000

Еще один пример – Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который вступает в прямое противоречие с Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера РФ».

Также Егор Афанасьевич посетовал, что, вопреки его постоянным увещеваниям, по-прежнему не отрегулирован на законодательном уровне механизм добычи мамонтовой фауны. Хотя этот вопрос Якутия ставит долгие годы буквально на всех уровнях, добыча и сбыт мамонтовой кости осуществляются бесконтрольно, а государство терпит колоссальные финансовые убытки.

Сказал глава Якутии и об актуальном сегодня вопросе передачи на региональный уровень федеральных полномочий, неподкрепляемых необходимым объемом субвенций. Это, в частности, является основной причиной ежегодного возникновения кредиторской задолженности по тушению пожаров. Аналогичного рода сложности наблюдаются и в части исполнения регионами полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации последствий паводков. 

Исходя из всего этого, Егор Борисов заявил, что органы прокуратуры должны обеспечивать не только соблюдение законодательства, но и совершенствование нормативно-правовых актов в тех случаях, когда это необходимо в интересах граждан, в том числе жителей Дальнего Востока.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1275 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ