ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 апреля 2015, 11:46

К 70-летию Победы в Якутии вышла в свет книга Николая Троева «Из поколения детей войны»


К 70-летию Великой Победы медиа-холдинг "Якутия" выпустил в свет книгу «Из поколения детей войны» судьи в отставке Верховного суда Республики Саха (Якутия), уроженца села Борогонцы Усть-Алданского улуса Николая Троева.

«Беда не приходит одна. Годы войны сопровождались жесточайшей засухой. Если где-нибудь появлялась зелень, то она на глазах уничтожалась саранчой. От нашествия саранчи мы, дети и женщины, рыли траншеи вокруг пашен, но от этого труда было мало проку», - вспоминает обо всех тяготах, ужасах войны в своей книге автор Николай Троев. 

По его словам, спутником засухи был, конечно, голод. "Благодаря трудолюбию отца и матери мы не очень сильно испытывали голод. С началом войны была введена карточная система на продукты питания. Эта система не распространялась на сельских жителей. Поэтому больше голодали и умирали в сельской местности. Как пишет исследователь С.И.Сивцева, от голода и болезней в 1941-1945 годах в Якутии умерли 65256 человек, из них в сельской местности - 46494 человека. Эта цифра превышает прямые потери якутян на фронтах войны", - говорит Троев.

Кроме воспоминаний о автора о своем роде, жизни, о работе на страже закона, в книгу вошли статьи из страниц печати, фотографии. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1093 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ