ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 апреля 2015, 18:20

Помним, гордимся…: Якутяне провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Журавли над Ильменем»


В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в память о погибших на озере Ильмень воинах-якутянах, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Специализированного отдела по ОУПДС по Якутску Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия) провели субботник на мемориальном комплексе «Журавли над Ильменем».

Во время субботника судебные приставы привели в порядок прилегающую территорию сквера-мемориала «Журавли над Ильменем", посвященного памяти 220 воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 года на озере Ильмень Новгородской области.

"День Победы объединяет все поколения граждан нашей страны. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов, которые ценой собственной жизни завоевали свободу и независимость будущих поколений", - сообщает пресс-служба УФССП России по РС (Я).

Работники УФССП России по Республике Саха (Якутия) и в дальнейшем будут продолжать работу по благоустройству мемориалов, таким образом, сохраняя память о великом подвиге предыдущих поколений.

photoByWidth&id=30140&width=1000

Напомним, битва на озере Ильмень имеет особое значение для жителей республики. В период с 23 по 25 февраля 1943 года войска 27-й армии Северо-Западного фронта проводили наступательную операцию на всём фронте с целью разгрома старорусской группировки противника и выходом в направлении на Шимск. Бригады, сформированные в Уральском военном округе из якутян-охотников, прибыли на Северо-Западный фронт 15 февраля 1943 года и почти сразу вступили в бой. К вечеру 23 февраля 19-я бригада имела до 30 % потерь в личном составе. В боях за Ильмень, продолжавшихся до 10 марта, бригада понесла огромные потери и была расформирована, остатки её влились в 150-ю стрелковую дивизию, которая прошла путь до Берлина, и штурмовала рейхстаг.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1204 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ