ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 апреля 2015, 11:15

Молодые писатели Якутии примут участие в международном фестивале тюркоязычных народов имени Габдуллы Тукая


В Казани 24-27 апреля пройдет международный фестиваль тюркоязычных народов имени татарского писателя-классика Габдуллы Тукая. Заместитель председателя правления Союза писателей Якутии Гаврил Андросов и член Союза писателей Рустам Каженкин сегодня утром вылетели в Казань для участия в фестивале.

Фестиваль проводится впервые в связи с проведением Года литературы в России. Целью международного фестиваля является объединение и консолидация литератур  тюркоязычных народов, поиск талантов и оказание помощи молодым писателям.

«Наша цель – достойно представить и пропагандировать современную якутскую литературу, установить и укрепить дружественные связи с братскими тюркскими народами», - сказал корреспонденту ЯСИА Рустам Каженкин.

Справка

Габдулла Тукай был публицистом и лириком, журналистом и ученым, основоположником татарской профессиональной детской литературы и создателем нового татарского литературного языка, но главное, он был поэт. Как сказал народный поэт республики Башкортостан Мустай Карим, «на небосклоне каждой нации — лишь одно солнце, остальные — звезды разных величин». Его называли «солнцем татарской поэзии». Общеизвестно, что примером для Тукая был гений Пушкина, а сам Тукай переводил его на татарский язык, подражал ему – тем самым стал первым поэтом, который увлек пушкинским задором весь тюркский Восток.

Слово и слава Габдуллы Тукая разнеслись далеко, прежде всего, они достигли тюркоязычных краев и уголков от караимов на Западе до уйгуров на Востоке. Творчество Тукая давно перешагнуло национальные границы и стало явлением интернациональным. Его произведения переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом. Решением ЮНЕСКО 1986 год, год 100-летия поэта, был объявлен годом Габдуллы Тукая, и отмечался во всех странах мира. Тукай выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре, Шевченко в украинской, Абай в казахской.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1105 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ