ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 апреля 2015, 13:28

История Февронии Малгиной, потерявшей на войне всех пятерых сыновей, поставлена на сцене якутского ТЮЗа (ФОТО, ВИДЕО)


Пронзительно скорбная история матери, отдавшей во имя Победы и родины, всех своих детей, не оставляет равнодушным никого. Имя Февронии Малгиной стало героическим символом материнства и стойкости духа. В честь 70-летия Победы Театр юного зрителя представил 22 апреля премьерный спектакль «Ытык ийэ» в постановке Валентины Якимец.

Февронию Малгину играет Мария Данилова, для которой эта роль стала юбилейной. Известная актриса Театра юного зрителя также этой ролью отмечает свой 50-летний юбилей и посвящает своим родителям. «Мой отец ушел на фронт в 1942 году. Воевал под Ленинградом, получил сквозное ранение легких и вернулся домой. Память о войне была с ним и с нами всегда, и я выросла в этой среде. Поэтому мне эта тема очень близка», – сказала в интервью ЯСИА Мария Данилова.

photoByWidth&id=30546&width=1000

Постановку осуществила режиссер Валентина Якимец: «Мы посвятили спектакль 70-летию Победы. И всем матерям».

Премьерный показ спектакля увидели председатель ЯРО «Матери России» Прасковья Борисова, министр культуры Владимир Тихонов, родственники Малгиных.

photoByWidth&id=30547&width=1000

 

Без слез постановку смотреть невозможно. Каждый миг жизни этой женщины был наполнен радостью материнского счастья, а затем бесконечным ожиданием.

photoByWidth&id=30548&width=1000

Справка:

Феврония Малгина — мать, потерявшая пятерых сыновей в годы Великой Отечественной войны.

На ее долю выпало тяжкое бремя — ждать с войны пропавших сыновей, надеяться до последнего вздоха на их возвращение и так и не дождаться. 

Феврония Николаевна Малгина родилась в 1888 г. в селе Усть-Татта Таттинского улуса в бедной семье Николая и Ульяны Бехтюевых. В 17 лет вышла замуж за охотника Малгина Егора Петровича. Мать пятерых сыновей — Алексея-1, Алексея-2 (двух своих сыновей она назвала одним именем), Петра, Спиридона и Василия  — и двух дочерей. Весной 1940 года получила известие о гибели сына Алексея-2, студента Томского медицинского института, ушедшего добровольцем на финскую войну. В годы Великой Отечественной войны ушли другие четыре сына и два зятя Февронии Николаевны.

photoByWidth&id=30549&width=1000

В декабре 1941 года ей пришло извещение о том, что ее старший сын Алексей-1, лучший охотник колхоза, пропал без вести. Тогда же, в декабре, пропал без вести второй сын, Петр, кавалерист Красной Армии. Медик Василий пропал без вести в ноябре 1942 года. Сын Спиридон, зоотехник, заместитель командира роты стрелковой дивизии, умер в госпитале в марте 1943 года.

В последующем с помощью руководства района и общественности республики она посетила места, где сражались ее сыновья: Старую Руссу на 25-летие ее освобождения, Ленинград, где на Пискаревском кладбище похоронен ее сын Спиридон, Новгород и озеро Ильмень. Ее зятья, вернувшиеся инвалидами, к сожалению, прожили недолго. Скончалась Феврония Николаевна Малгина в 1978 г.

Фоторепортаж Виктора Эверстова

Оператор Николай Необутов

Монтаж Иван Тойтонов

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 3781 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Maria Linda 24 января, 13:31 Ответить
1
The best course of action is to bring the issue to the attention of an expert https://geometrylite.co/
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ