ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

23 апреля 2015, 18:00

Столько "отличников" у нас еще не было: в Якутии стали известны предварительные итоги "Тотального диктанта-2015"


906 участников, 59 «отличников» - таковы предварительные итоги «Тотального диктанта-2015» в Якутии. Международная акция по проверке грамотности прошла 18 апреля, участие в ней приняли более 100 тысяч человек из 58 стран. В Якутске было организовано 12 площадок в Якутске, Нерюнгри и Мирном, также к акции присоединилась администрация Горного улуса.

«В этом году у нас просто беспрецедентное количество отличников – 59. Для сравнения: в прошлом году их было 18», - отметила  координатор акции в Якутии, сотрудник кафедры русского языка Филологического факультете Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Анастасия Алексеева, оговорившись, правда, что это пока предварительные итоги.

«Ещё не все отличные оценки подтверждены - по правилам, работы, претендующие на отличную оценку, дополнительно проверяются экспертами. В настоящий момент проверка находится на стадии завершения. Надеемся, что после ее окончания цифры останутся прежними», - сказала она.

Международная акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года, Якутия присоединилась к ней в 2013 году. Традиционно координатором акции в Якутии выступает Филологический факультет СВФУ. Количество желающих проверить свою грамотность с каждым годом растет, в этом году их набралось 906, из них 693 человека писали диктант в городе Якутске.

Всего текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали 100 тысяч человек в  58 странах и 549 городах, а также 18 сотрудников антарктических полярных станций «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Восток» и «Новолазаревская».  Работы на проверку сдали 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить работы у себя.  

Лидером по числу участников среди российских городов стала Москва - 9 300 человек; в городе-основателе акции - Новосибирске, участие в диктанте приняли 5 600 человек. В числе российских городов, собравших наибольшие аудитории, также Санкт-Петербург, Омск, Иркутск, Екатеринбург и Ижевск. 

За рубежом самым активным городом стал Бишкек (1514 человек). В  Душанбе диктант написали 950 участников, в Таллинне - 811, Риге - 417. На Украине в трех городах (Киеве, Харькове и Николаеве) проверили знание русского языка 338 человек.  Большое количество участников смогли собрать также Лондон (177 человек) и Берлин (136 человек). 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 999 Источник: ЯСИА Автор: Галина Мозолевская Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ