27 апреля - дата, имеющая для всех нас важное историческое значение - именно в этот день 93 года назад был подписан Декрет об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической республики в составе России.
В 1992 году в этот же день была принята новая Конституция (Основной Закон) Республики Саха (Якутия), ставшая выражением воли и права народа на самоопределение, на стремление собственным умом и трудом творить свое будущее.
Сегодня мы отдаем дань уважения основателям республики - Максиму Аммосову, Платону Ойунском Исидору Барахову, Степану Васильеву, Степану Аржакову. Благодаря их усилиям и активной жизненной позиции был начат новый этап социально-экономического развития Якутии.
Образование автономной республики явилось величайшим достижением и воплощением вековой мечты нашего многонационального народа. Эта дата стала днем создания государственности Якутии.
То, чего смогла добиться Якутия за годы своего становления - это результат слаженной работы не только основателей государственности республики, но и всех поколений якутян, посвятивших свою жизнь самоотверженному служению Отечеству.
Современная Якутия - один из ведущих субъектов Российской Федерации, который вновь выступает в роль форпоста, но уже не только в географическом освоение территории, а в более широком смысле - в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Восточной Сибири.
На территории республики реализуются крупнейшие промышленные и инфраструктурные проекты, которые придают мощный импульс модернизационным процессам не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом, способствуют укреплению национальной безопасности страны.
Благодаря усилиям всех жителей республики создан крепкий фундамент для дальнейшего поступательного развития родной Якутии. Уверен, своим созидательным трудом вместе мы сумеем сделать нашу жизнь комфортнее, упрочить гражданское единство великого народа великой страны.
Желаю всем жителям Якутии крепкого здоровья, благополучия, любви к своей земле, новых трудовых побед!
Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации
Алексей Стручков
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети