ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

24 апреля 2015, 11:43

Читаем вместе с ЯСИА: ко Дню Республики Гаврил Андросов читает стихи о государственности (ВИДЕО)


Гаврил Андросов – заместитель председателя правления Союза писателей Якутии, 3-й призер международного поэтического турнира им. Намжила Нимбуева (Бурятия), обладатель Гранта министра по молодежной политике республики в области поэзии, руководитель молодежного литературного объединения «Тыл кыһата» (Кузница слова), корреспондент газеты «Саха сирэ». Молодой поэт с большим энтузиазмом присоединяется к акции ЯСИА и в канун Дня Республики читает свое стихотворение о государственности якутского народа у трех памятников основоположников государственности: Платона Ойунского, Максима Аммосова и Исидора Барахова.

Гаврил Андросов родился в 1985 г. в Таттинском районе, в 2007 г. окончил Якутский госуниверситет.

Подстрочные переводы сделаны Альбиной Борисовой и Владимиром Андросовым. Поэт пишет на тему гражданско-патриотической лирики. Недавно вышла его книга “Туомтуу тардыы” об истории государственности якутов. Здесь журналист выступает как публицист и исследователь, как представитель современной якутской интеллигенции, воспитанной в духе суверенитета и национальной концепции.

photoByWidth&id=30737&width=1000

Его стихи отличаются философичностью, зрелостью суждений. По мнению писателя Ивана Иннокентьева, «Гаврил Андросов пишет на якутском языке замечательные стихи, и профессиональный перевод Альбины Борисовой очень близок к оригиналу. Все же стоит заметить (и это признают литераторы), что существуют нюансы, понятные только носителю языка, которые трудно передать при переводе. Стихи Андросова в этом смысле подобны олонхо: нужно иметь ментальность саха, чтобы образы якутского эпоса пробирали до печенок».

photoByWidth&id=30738&width=1000

 

Видеосъемка и монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1542 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ