ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

25 апреля 2015, 02:35

Борьба за умы: игры "Библионочи" в Национальной библиотеке Якутии (ФОТО)


Ее Величество Игра правила балом на «Библионочи» в Национальной библиотеке Якутии 24 апреля. Корреспондент ЯСИА задалась целью стать активным участником акции, а не сторонним наблюдателем.

Открытие ежегодного мероприятия началось со стихов, которые прочитали в образах якутских писателей Анемподиста Софронова, Платона Ойунского и Ивана Гоголева артисты Саха театра.

photoByWidth&id=30873&width=1000

В обширную программу акции входили лекции, буккроссинг, интеллектуальные игры, выставки, мастер-классы, показы фильмов и т.д.

photoByWidth&id=30881&width=1000

Понимая, что невозможно объять необъятное, пометавшись по этажам библиотеки, и успев принять участие в «Поэтическом микрофоне», продегустировать мед-суфле, посмотреть выставку рисунков и постановку «Тартюфа», я все-таки решила остановиться на играх.

photoByWidth&id=30880&width=1000

Замечательные иллюстрации к "Алисе в Стране чудес" Л.Кэрролла Екатерины Нестеровой

photoByWidth&id=30874&width=1000

Поэтесса Яна Байгожаева приняла участие в "Поэтическом микрофоне", где каждый желающий мог прочитать стихи

Начав для затравки с настольной игры «Алиас», перешла на квест, подготовленный работниками библиотеки. Задания, на мой взгляд, были довольно сложными. Поиск заветных марок с изображением городов-героев заставил «поскрипеть» мозгами.

photoByWidth&id=30875&width=1000

А беготня по лабиринтам в недрах библиотеки придала ореол загадочности и заставила почувствовать себя героем компьютерного квеста. Благодаря умной и сообразительной напарнице, мы заняли третье место.

photoByWidth&id=30876&width=1000

С нетерпением ждала начала игры «Борьба умов». Небольшой зал иностранного отдела быстро заполнился желающими сразиться интеллектом. Тема игры была, естественно, литературной. На экране появлялись вопросы и варианты ответов, и кто быстрее поднимет руку, тот и отвечал. Первому ответившему правильно давался жетон. Игра шла быстро, весело и 60 вопросов быстро закончились.

photoByWidth&id=30882&width=1000

Победила молодость: студент СВФУ набрал 11 жетонов. Второе место у сотрудницы библиотеки с 10 жетонами. А третье место за 9 жетонов и миниатюрная книга в качестве приза достались мне.

photoByWidth&id=30877&width=1000

Читательский театр представляет "Тартюфа" Мольера

«Библионочь» получилась насыщенной, интересной, очень уютной и доброжелательной. В этом большая заслуга сотрудников Национальной библиотеки, которые позаботились не только о пище духовной, но и вполне материальной: были накрыты столики с бесплатным чаем, кофе и сладостями. Буфет работал допоздна и имел разнообразный ассортимент.

photoByWidth&id=30878&width=1000

«Этой акцией мы хотим показать, что библиотека является как местом для чтения, так и для культурного отдыха. В библиотеке можно провести с пользой и интересно свободное время. С каждым годом в «Библионочи» у нас принимает участие все больше людей, например, в прошлом году - почти тысяча», - сказала заместитель директора по библиотечной работе Ольга Афанасьева.

Трудно с этим не согласиться. Единственный минус – невозможность побывать на всех мероприятиях «Библионочи» одновременно.  Но... "я там был, мед-пиво пил..."

photoByWidth&id=30879&width=1000

Мед-суфле имел большой успех у дегустаторов

Фоторепортаж Евдокии Ефимовой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1353 Источник: ЯСИА Автор: Лилия Левчикова Изображение: Евдокия Ефимова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ