ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

29 апреля 2015, 15:43

Якутянин Василий Матвеев совершает велопробег из Вилюйска в Москву в честь 70-летия Победы


Уже месяц в пути находится якутянин Василий Матвеев, стартовавший на своем велосипеде с площади Победы в Вилюйске и вознамерившийся доехать на нем до Москвы. Внук участника войны посвящает свой велопробег всем, кто ковал Победу. Он планирует доехать до Москвы к 7 мая и принять участие в шествии «Бессмертного полка». Как сообщил ЯСИА Василий Матвеев, сегодня он выехал из города Юрюзань и к вечеру планирует добраться до Уфы, преодолев 160 километров.

photoByWidth&id=31357&width=1000

«Я уже почти проехал Урал. Вот прямо сейчас поднимаюсь в гору. Сколько километров проезжаю в день, зависит от направления ветра, в основном всегда еду против ветра. В день получается 100-150 километров, иногда только 50. А если ветер попутный, то все 250 можно проехать», – рассказал ЯСИА Василий Матвеев.

Он посвящает велопробег своему деду, также Василию Матвееву, бойцу II Украинского фронта, дошедшему до Берлина. Вместе с его портретом Василий везет изображения трех бойцов-вилюйчан, Героев Советского союза Николая Кондакова, Алексея Миронова и Николая Степанова. В велопробег Василий Матвеев отправился за свой счет: «Рекламировать кого-то в этом велопробеге не хотел, это дань уважения всем нашим ветеранам, прошедшим войну, дошедшим до Берлина».

«Это очень сложный и трудный путь, в который отправился мой сын. Как родитель я не соглашался, но когда он принял решение, то благословил. И каждый день нахожусь с ним на связи. В прошлом году он приехал из Якутска в Вилюйск на велосипеде на юбилей своей школы, – сообщил ЯСИА отец велосипедиста Никита Матвеев. – Семья у нас медицинская. Почти все работаем в системе здравоохранения. Василий – стоматолог, его супруга - медсестра. Дочка учится в мединституте, младший сын - в школе в десятом классе. Мы, его родители, врачи, проработавшие всю жизнь в вилюйской больнице».

photoByWidth&id=31358&width=1000

На вопрос о самочувствии Василий Матвеев отвечает, что хорошо. «Хотя в начале пути у меня начались проблемы с ногой. Пришлось остановиться на два дня в Кемерово в оздоровительном центре, где я смог получить систему, массаж. Там мне запретили продолжать велопробег, но я не могу, начав его, вот так вернуться. Мне дали лекарства, я их принимаю. Да и участников войны никто не спрашивал, могут ли они», – ответил он.

На проводы в Вилюйске провожать Матвея пришел 96-летний ветеран войны Николай Николаев, который также благословил его в путь.

Мужественный велосипедист за месяц преодолел тысячи километров и намерен доехать до конечной точки пробега.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1206 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ