ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

На карте

29 апреля 2015, 18:12

Количество жалоб на бродячих собак выросло почти в два раза в Якутии


В Якутии подвели итоги двухмесячника по регулированию численности безнадзорных животных. На 270 единых диспетчерских для сбора заявок поступило 1002 жалобы, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. При этом за два месяца отловлено 3662 собаки, что на 30% меньше, чем в прошлогоднем периоде.

Итоги двухмесячника сегодня подвел на видеоконференции с представителями улусов первый зампред правительства республики Петр Алексеев.

Как сказала ЯСИА руководитель Департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова, этот год - первый для муниципалитетов по регулированию численности безнадзорных животных. «И, конечно, сейчас говорить о том, что работа везде налажена, мы пока не можем», – сказала она.

photoByWidth&id=31425&width=1000

Глава ведомства отметила восемь улусов, в которых эта работа не организована – Абыйский, Аллаиховский, Булунский, Верхнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Усть-Майский. При этом на видеоконференции выяснилось, что в Верхнеколымском улусе бродячих собак нет вообще. «Это курьезный случай, конечно, но это так», – сказал представитель улуса, он единственный по всей республике выступил с такими данными. Несмотря на это, по отчетам департамента ветеринарии, в Верхнеколымском улусе было отмечено 3 жалобы, они поступили на телефон единой диспетчерской. В Оленекском улусе же, наоборот, в период двухмесячника отловлено 209 собак, больше, чем где-либо.

В десять раз увеличилось количество пунктов передержки собак. По всей республике их сегодня насчитывается 141. Также выросло количество специализированных организаций – 160, транспорта – 61.

В целом проверка прокуратуры по исполнению муниципалитетами полномочий по регулированию численности безнадзорных животных выявила многочисленные нарушения, выразившиеся в неэффективном использовании средств госбюджета республики, в ненадлежащем исполнении полномочий.

Фото автора

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1056 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ