ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 апреля 2015, 00:13

Юрий Заболев: Наша работа преследует большую цель - достойно провести празднование великого Дня Победы


Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) отмечаются особенно торжественно. Традиционно оказывается всесторонняя помощь и поддержка участникам, ветеранам, труженикам тыла - всем тем, кто стал участником и свидетелем военных лет.

К этой знаменательной дате постпредством организован ряд мероприятий, которые начались в сентябре 2014 года с посещения Музея Великой Отечественной войны и торжественного митинга на Поклонной горе. Основная работа представительства в этом направлении возложена на плечи первого заместителя постоянного представителя Юрия Заболева. Сегодня он рассказывает не только  о том, что сделано представительством  в рамках торжественного празднования Дня Победы, но и о своем личном отношении к этой  великой дате.

- В Республике Саха подготовка  к празднованию 70–летия  Великой Победы  началась еще  в 2014 году – вышли  указ главы Якутии Егора Борисова и постановление правительства, объявиввшие Год участника Великой Отечественной войны и положившие начало юбилейным мероприятиям. В сентябре прошлого года старт этой большой работе в постпредстве республики  дал Алексей Стручков, утвердив план работы по подготовке к празднованию. Уже состоялись и еще пройдет целый ряд мероприятий. Наши подведомственные предприятия - санаторий «Бэс Чагда» и ГБУ «Якутское постпредство в Москве» - принимают активное участие в этой работе. 

Ведется большая работа во всех направлениях. Так, в прошлом году мы передали личные награды и архив I секретаря Якутского обкома комитета ВКП(б) Георгия Ивановича Масленникова, который  работал в Якутии с 1943 по 1946 военные годы,  в Национальный архив республики.  В этом архиве есть уникальные фотографии, ранее не обнародованные. Работа с архивными материалами - очень нужное и важное дело, которое  нами будет продолжено.

Огромный пласт работы – это взаимодействие с людьми разных поколений. Так, для молодежи мероприятия разработаны в духе военно-патриотического воспитания. Хочу особенно отметить, что важным моментом является привлечение  к организации и проведению юбилея Победы нашей молодежи. Не секрет, что ребята, которым сегодня по 18-20 лет, не оказались охвачены военно-патриотическим воспитанием.  Они не очень хорошо знают историю Великой Отечественной войны и в целом всего нашего государства. Поэтому мы сегодня делаем все, чтобы молодежь на примере поколения победителей познала историю своей страны и гордилась ею. Хочется  отметить серьезную активность членов молодежного общественного движения студентов в Москве «АйТал». В прошлом году они  занимались поиском могил якутян - Героев Советского Союза, похороненных в Москве и Московской области.  Благодаря поисковикам, местонахождения могил теперь известны. Сохранять память о героях – важная составляющая патриотического воспитания.

photoByWidth&id=31478&width=1000

Как я уже говорил, все мероприятия направлены на заботу о старшем поколении – ветераны будут окружены почетом и уважением, для них будут созданы все условия, чтобы иметь возможность передать свой бесценный жизненный опыт юному поколению.  Вся наша работа преследует одну большую цель - достойно провести  празднование великого Дня Победы и Года участника Великой Отечественной войны и окружить заботой каждого ветерана. Уверен, что праздник запомнится им. Они почувствуют все наше внимание, получат подарки – книги, фотоальбомы, записи фильмов о Великой Отечественной, традиционные продовольственные наборы, примут участие в мероприятиях, организованных постпредством республики в Москве и Московской области. Мы пригласили на праздничные встречи всех ветеранов-якутян, ждем их со всеми боевыми и трудовыми наградами. Видеть на груди почетного героя ордена и медали - это дорогого стоит.  

В майские дни делегации Якутии посетят святые для всех места, где отважно сражались и в боях за Москву погибли воины-якутяне. Это Тверская область, Можайский и Каширский районы.  В ходе встреч на местах сражений  мы расскажем о том,  как сражались якутяне, как в далекой от фронта Якутии  ковалась Победа. Только представьте - в те грозные годы в далеком тылу работали по 18-20 часов в сутки, и все отдавали фронту. Цифры поражают воображение. В фонд помощи Красной Армии жители республики сдали 553 килограмма серебряных изделий. Испокон веков якутские женщины собирали серебряные украшения как приданое, семейные реликвии. И это все было отдано в  помощь  фронту. «Все для фронта, все для Победы!» - вот главный лозунг тех лет.

Представительство начинает череду юбилейных мероприятий, посвященных Дню Победы,  уже 5 мая.  В этот день в Москве и Подмосковье мы посетим могилы якутян - Героев Советского Союза. 6 мая  состоится массовый  выезд в города Зубцов и Ржев, где воздвигнут  мемориал погибшим воинам-якутянам. В этот раз мы приглашаем на торжественный митинг всех генералов силовых ведомств, которые служили на территории Якутии. На митинге будут развернуты Знамя Победы и флаги городов, районов и улусов республики. В обязательном порядке мы накормим гостей солдатской кашей и нальем «наркомовские сто граммов» для ветеранов.

7 мая  состоятся два традиционных выезда - в деревню Ельня Можайского района и деревню Зендиково Ржевского района. Делегации якутян проведут  на братских могилах воинов-якутян митинги, возложат цветы и венки, почтут память павших минутой молчания.  

8  мая сотрудники постпредства, члены якутского землячества и студенты  возложат венки и цветы к Вечному огню  на Поклонной горе, а затем посетят главный музей Великой Отечественной войны. Постоянный представитель Алексей Стручков организовывает торжественный прием ветеранов войны. На встрече будут звучать песни военных лет, состоится награждение  ветеранов.  9 мая в Москве - Парад Победы. От нашей республики в главном параде страны будет принимать участие участник войны Степан Платонович Дроздов, бывший механиком боевых машин. А после парада все, кто не равнодушен к подвигам своих предков, примут участие в акции «Бессмертный полк».

Представительство активно ведет шефскую работу по награждению ветеранов войны. Это сделано для того, чтобы ни один ветеран не остался без должного внимания. Уже 24 апреля во время торжественного собрания общественности, посвященного Дню Республики Саха (Якутия), постпред республики вручил республиканские юбилейные знаки «Ветерану Великой Отечественной войны» ветеранам войны и тыла. Это наша республиканская награда, а российская награда от президента Российской Федерации многим уже вручена накануне 9 мая в администрациях районов и округов столицы.

Кроме всего этого, якутяне принимают активное участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Москве. В  столице идут самые различные акции: кинолектории, вечера поэзии, встречи ветеранов с молодежью, конкурсы детских рисунков, писем, книг на военную тему. Но, надо сказать, что 9 мая мероприятия, посвященные этой великой дате, не заканчиваются. Московский Ысыах в музее-заповеднике «Коломенское» будет посвящен Великой Победе, а до осени еще будут идти работы по ремонту мемориала воинам-якутянам в городе Ржеве Тверской области.

Неоспорим тот факт, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. У меня в семье все деды участвовали в войне. Один дед, по линии матери, Петр Михайлович Клепиков пропал без вести в боях под Харьковом. Перед отправкой на фронт в городе Улан-Удэ  он сфотографировался в последний раз и написал родным открытку – это последнее, что осталось от него. Когда читаешь строки его письма, наворачиваются слезы, ведь он погиб, когда ему было всего 32 года. По отцовской линии мой дед Дмитрий Иванович Заболев был кадровым военным, закончил войну в Берлине и расписался на Рейхстаге. Дед моей супруги  по отцовской линии пропал без вести. Единственное, что мы знаем – он ушел в разведку и не вернулся. Другой ее дедушка Павел Яковлевич Попов тоже воевал, был ранен в руку,  стал инвалидом. Наша семья обязательно  пойдет на марш «Бессмертный полк», пойдем с фотографиями тех, кто в нашей памяти, в наших сердцах навсегда.  Своим внукам я всегда рассказываю о подвиге наших дедов. Вот уже не первый год мы, всей семьей,  по крупицам собираем  воспоминания о наших родных, которые отстояли Отчизну в годы войны. Надеюсь, что когда-то  будет напечатана наша родовая книга. Я считаю, что всего один день на войне – будь то в  окопе или на колхозном поле, в тылу или на работе в цехах - это уже подвиг. Сейчас мы сыты и обуты, мы не знаем чувства, которое можно ощутить, когда рядом падает снаряд или свистят пули, мы не знаем, что такое получать 250 граммов хлеба в день, а ведь в Якутии  в годы войны была установлена именно такая норма. Вспомните о том, что в блокадном Ленинграде  по карточке иждивенцы получали всего 125 граммов. Людям помогла выжить только надежда. Я читаю много литературы на военную тему, интересуюсь военной историей. Когда листаешь документы тех лет, удостоверяешься -  они все делали для Победы, отдавали фронту последнее, хлеб, воду, теплую одежду. Один из самых ярких примеров, который я часто привожу молодежи, это то, как якутянин Семен Иванович Сюльский прошел из Булунского улуса по тундре и  тайге две с половиной тысячи  километров  до призывного пункта в Нюрбе – все это для того, чтобы его взяли на фронт. Вот он - истинный герой, которым нужно гордиться.Вот такие примеры  нужно приводить молодежи, воспитывать их в патриотическом духе. Надо гордиться  поколением победителей и передавать детям и внукам знания о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отчественной войны.

70-летие Победы сегодня с нами встречают и участники, и ветераны Великой Отечественной войны. Дай Бог им здоровья, сил, хорошего настроения и заботы каждого из нас!

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 768 Источник: ЯСИА Автор: Александр Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ