ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 апреля 2015, 15:04

В СВФУ к 70-летию Победы откроется мемориал в честь сотрудников, преподавателей и студентов университета


Открытие мемориала памяти в честь сотрудников, преподавателей и студентов университета, участников Великой Отечественной войны состоится 7 мая в кампусе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, сообщает пресс-служба вуза.

На нем высечены имена 383 человек по трем группам:

- работники Якутского пединститута (ЯПИ), Якутского учительского института(ЯУИ) и Педагогического рабочего факультета – 48 человек;

- студенты ЯПИ, ЯУИ и Педрабфакас указанием курса, факультетов, вида обучения (заочное, вечернее обучение) – 234 человек;

- ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в ЯПИ, ЯГУ и СВФУ – 101 человек.

В 2004 году в преддверии 60-летия Победы сотрудники ЯГУ доцент Физико-технического института Раиса Петрова; главный библиотекарь отдела технической литературы Научной библиотеки Валентина Сивцева; ветеран Института зарубежной филологии и регионоведения Светлана Петрова начали работу по поиску призванных в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в годы войны работников и студентов Якутского государственного педагогического института, Якутского учительского института и Педагогического рабочего факультета.

Поиски проведены в ведомственном архиве СВФУ, Национальном архиве РС(Я), среди списков военного комиссариата по Якутску. Были изучены все приказы ЯПИ и Педрабфака с 1941 года по 1945 год, находящиеся в ведомственном архиве ЯГУ. Приказы военных лет писались от руки, некоторые из них написаны неразборчиво. Много приказов, где были указаны лишь фамилии призванных, отсутствовали сведения о курсах и факультетах. Очень мало приказов, где полностью приводятся имена и отчества.

Вначале были тщательно изучены все приказы, в надежде, что в других документах работник или студент мог быть написан с полным именем и отчеством, иногда так находили имена, курсы или институт (ЯПИ, ЯУИ или Педрабфак). Но было много тех, чьи имена и отчества установить не удалось. Параллельно велись поиски ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали в ЯПИ, ЯГУ.

В ходе поисковых работ на сегодняшний день достоверно установлены имена 59 работников, среди них 17 преподавателей и 240 студентов, мобилизованных в ряды РККА.

В годы войны исторический факультет отправил на фронт 72 студента, факультет языка и литературы – 63 студента, физико-математический факультет – 63 студента, естественный факультет - 22 студента, Педагогический рабфак – 17 студентов.

Установлены имена 101 ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в ЯПИ, ЯГУ, и СВФУ. Всего найдены 400 человек. На сегодняшний день приведены фамилии без инициалов 3-х человек, инициалы 18 работников и студентов не расшифрованы. Так что поиск продолжается…

В 1995 году по инициативе председателя Совета ветеранов Якутского государственного университета, Георгия Апросимова был построен мемориал «Слава ветеранам», где были высечены имена 114 ветеранов войны и тыла.

Справка:

Автором проекта мемориала является Афанасий Романов — скульптор, заслуженный деятель искусств РС (Я), народный художник Якутии.

Работа по строительству мемориала (первая очередь) началась в 2004 году. Мемориал состоит из двух частей: «Стены памяти» и собирательного образа якутских солдат, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Строительство мемориала проходило под руководством Управления строительства, ремонта и материально-технического обеспечения СВФУ. Летом 2014 года бойцы стройотрядов СВФУ подготовили участок, покрыли его плиткой и облагородили площадку, которая прилегает к мемориалу. Осенью студенты-экологи посадили там кустарники, а сейчас студенты Института естественных наук вместе с Ботаническим садом готовят к высадке на клумбы цветы.

Все ремонтно-строительные расходы были проведены за счет средств Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1050 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ