ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

2 мая 2015, 21:56

Творческий вечер Евгения Евтушенко прошел с полным аншлагом в Якутске (ФОТО, ВИДЕО)


В Якутии выдающегося русского поэта, современного писателя Евгения Евтушенко очень любят и уважают. Он заслужил всенародную любовь за человеческое отношение к малочисленным народам, за интернационализм, искренность и честность в стихах, за гражданское неравнодушие. В этом можно было убедиться 2 мая в Саха театре. Творческий вечер Евгения Евтушенко прошел с полным аншлагом.

photoByWidth&id=31663&width=1000

Люди уже за час до вечера выстроились в длинную очередь, чтобы купить книгу любимого поэта. И книги очень быстро закончились. За полчаса должна была начаться автограф-сессия, но поэт запаздывал. Зал уже был переполнен, и все входы в театр закрыли. Сотня людей стояла снаружи у главного входа и ждала. А когда стали передавать по динамику прямую голосовую передачу со сцены, собравшиеся полтора часа слушали поэта снаружи театра и даже аплодировали ему. Среди них были и дедушки с тросточками...

Евгений Евтушенко два дня назад прилетел из Америки, где проживает последние два десятка лет. Сегодня утром добрался до Якутска.  С утра встретился с главой республики Егором Борисовым, посетил Государственное хранилище ценностей, принял участие в съемках телепередачи с молодыми писателями на НВК “Саха”.

Высокий, в ярком галстуке, в стильных клетчатых брюках и кроссовках “Адидас”, с пронзительными голубыми глазами и бодрым голосом, он сразу располагает к себе.

photoByWidth&id=31664&width=1000

Зал встает при виде поэта и встречает оглушительными аплодисментами. Он тронут.

«В последний раз я был в Якутии в 1980 году. Нельзя так надолго расставаться. Я очень рад сегодня встретиться с вами. Я рад, что в зале есть и мои друзья-якутяне: это замечательный геофизик Георгий Балакшин, мои соратники из первой знаменитой плеяды депутатов свободной России Иван Ущницкий, Андрей Борисов», - начинает он и читает свое самое знаменитое в Якутии стихотворение «Алмазы и слезы». У некоторых и вправду наворачиваются слезы на глаза. Многие снимают на телефоны, как он читает. Далее студенты Арктического института культуры и искусства прочитали стихи Евтушенко, переведенные на якутский язык.

«Надо любить людей. Чтобы ни случилось, любите людей. Люди – Родина моя», - говорит поэт. В одноименном стихотворении поэта говорится:

«…Понял я, бродя по свету,

человечество – семья,

Но семья, где мира нету,

успокойте вы планету,

люди – Родина моя…»

photoByWidth&id=31665&width=1000

Его голос звучал со сцены по всему театру и даже снаружи был слышен. Люди, устав стоять на ногах, выходили в холл и, сидя на лавочках, слушали его. Национальная библиотека подготовила выставку книг Евгения Евтушенко, привезла 55 книг. Среди них самая ценная – его первая книга, выпущенная в 1952 году.

ЯСИА узнало мнение почитателей таланта Евгения Евтушенко о сегодняшнем вечере.

Кинодокументалист Петр Колбасин достает из кармана авиабилет и показывает дату. «У меня был билет на 30 апреля, но как только узнал о творческом вечере Евтушенко, я поменял билет», - говорит он.

photoByWidth&id=31666&width=1000

Афанасий Пахомов удивлен, что народ так интересуется поэзией. «Я очень горд тем, что был на вечере современного великого русского поэта Евтушенко, что видел его своими глазами, слушал, как он читает. Зрители так тепло его приняли, и это неспроста», - говорит он.

Пенсионерка Ульяна Осипова окольными путями кое-как зашла в театр и очень счастлива. «Жалко, что маленький зал, всех не поместил. Мы Евтушенко любим и уважаем за то, что в свое время встал на защиту малых народностей. Столько стихов о Якутии, о якутах не написал еще никто из российских писателей», - сказала она.  

В далеком 1967 году Евтушенко вместе с товарищами из газеты «Известия» совершил сплав по реке Лене – от самых ее верховьев до Ледовитого океана. Итогом той поездки стал первый цикл стихов поэта на якутские темы. Впоследствии Евгений Александрович еще неоднократно приезжал в наши края с творческими экспедициями, путешествовал по Витиму, Вилюю, Алдану, Колыме, посещал еще совсем молодой тогда город Мирный.

photoByWidth&id=31667&width=1000

Вдохновленный красотой природы и добротой живущих здесь людей, поэт написал около 50 замечательных стихотворений о Якутии и поэму «Северная надбавка», а еще обрел много новых друзей, поклонников своего таланта.

Евгению Евтушенко 82 года. Несмотря на возраст, на ампутированную ногу и перенесенные 8 операций, он до сих пор работает в полную силу, много пишет, путешествует, встречается с читателями и по-прежнему собирает полные залы. «Я побывал в 95 странах. Люди везде одинаковые, нет плохих или хороших наций. И не говорите, что сейчас поэты не востребованы, недавно я выступал перед 40-тысячной аудиторией», - говорит Евгений Александрович.

Недавно подготовил 700-страничную антологию «Поэзия Победы», куда вошли стихи разных поколений о войне. Такой объемной антологии, посвященной Великой Отечественной войне, еще не издавалось.

photoByWidth&id=31668&width=1000

После Якутии он полетит в Белоруссию по приглашению президента Александра Лукашенко, 10 мая поэт отправится в Мадрид, где состоится презентация его книги «Дора Франко» на испанском языке. 16 мая в Москве в зале Чайковского пройдет вечер «Кто были мы? Шестидесятники». После 10 июня поэт со звездной командой отправится в гастрольную поездку от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Вместе с Евтушенко в 25 городах выступят актеры и музыканты Дмитрий Харатьян, Олег Погудин, Денис Константинов, Марина Ивлиева и другие.

Фоторепортаж Виктора Эверстова

Видеосъемка и монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2368 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Роман Трахтенберг 3 мая 2015, 02:02 Ответить
0
Одно можно сказать - поэт в России больше, чем поэт. И это Евгений Евтушенко. Так свято следовать давней клятве, пробиваться сквозь все невзгоды и даже болезнь, радовать и учить нас новыми прекрасными стихами - это ни с чем не сравнимый подвиг Человека Земли. Роман Трахтенберг Иваново, Реховот
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Ангелина Васильева 5 мая 2015, 08:47 Ответить
0
"Сегодня прошел творческий вечер Е.А.Евтушенко в саха театре. Последний поэт России, проявивший сочувствие в масштабном плане,выразивший общую человеческую боль, душевную боль и тягость от существующего строя. Гигант мысли, чувства, слова. Эпохальный человек,ценностью которого является лишь одна единица - человек, представитель народа, заслуживающий право на свободу, голос и жизнь на Родине. Мы все прикоснулись к его жизни, творчеству, его пониманию мира и жизни, человеческого места и правды. Это уникальная возможность выпадает для таких людей как мы, живущих на периферии, раз в сотню лет. Я бесконечно воодушевлена этой встречей", - пишет одна зрительница.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ