ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

5 мая 2015, 14:48

История войны в марках: Филателисты Якутска открыли выставку в честь юбилея Победы (ВИДЕО)


В честь наступающего 70-летнего юбилея Победы филателисты Якутска открыли экспозицию, на которой представлены марки времен Великой Отечественной войны. Увидеть уникальные исторические экспонаты можно с 5 по 11 мая в отделении почтовой связи Якутска по адресу Кирова, 21 Б.

photoByWidth&id=31793&width=1000

Союз филателистов Якутии отобрал свои лучшие коллекции. Так, председатель союза Артур Поскачин подготовил экспонат «Великая Отечественная Война в лицах». По его словам, в каждой марке кроется история целой эпохи. «Мы представили все марки, которые были выпущены в годы войны с 1941 – 1946 годы. Скажем, в 41-м их было всего две плакатного типа – «Будь героем» и «Запишись в ополчение». Позже стали выпускаться марки, посвященные разным событиям ВОВ: обороне городов, Сталинградской битве и другим», - рассказал он.

photoByWidth&id=31794&width=1000

Поскачин отметил, что марки имеют не только большую историческую ценность, но и немаленькую цену на современном рынке: стоимость одной марки может достигать 17 тысяч рублей.

Секретарь правления союза Валерий Слепченко занимается коллекционированием уже 50 лет, для выставки он приготовил подборку марок «Женщины – герои Советского Союза». Всего их в истории СССР было 95, среди них такие культовые имена, как Зоя Космодемьянская, Людмила Терешкова, Людмила Павличенко, Валентина Гризодубова, Евдокия Пасько и другие.

photoByWidth&id=31795&width=1000

К филателистам города присоединились и коллекционеры монет, открыток и газет. Их тематические экспозиции можно увидеть также в здании почтового отделения.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1238 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ