ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

5 мая 2015, 22:15

Егор Борисов проверил как исполняется антиалкогольный закон в магазинах Якутска


Меры по борьбе с алкоголизмом требуют совершенствования и усиления контроля. К такому выводу пришел глава Якутии Егор Борисов 5 мая по итогам объезда торговых объектов Якутска, реализующих алкогольную продукцию.

«На сегодняшний день очевидно, что работа, проводимая по исполнению антиалкогольного законодательства органами власти, как республиканскими, так и муниципальными, пока малорезультативна. Необходимо принимать более серьезные меры», - сказал Борисов

Глава республики вместе с членами правительства, представителями городской мэрии и общественности побывал в нескольких магазинах в центре Якутска. В частности, вопросы к представителям мэрии возникли по поводу выдачи лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции. Например, в магазине «Ангара», расположенном на первом этаже жилого дома, формально соблюдены требования по площади 50 кв м, при этом фактически большую часть занимают подсобные помещения.

photoByWidth&id=31869&width=1000

Еще одна головная боль властей — так называмые «кафе-рюмочные». Подпадая под категорию предприятий общепита, на деле они представляют собой обычный торговый павильон, где, установив стол и стулья, предприниматели осуществляют круглосуточную продажу алкоголя. Яркий пример — закусочная «Кормилец», в котором побывали участники объезда. И таких примеров, по словам представителей мэрии, множество.

photoByWidth&id=31870&width=1000

В нескольких сотнях метрах от него расположен магазин «Алмаз» с алкогольным маркетом. Фактически требования закона соблюдены, но при этом неподалеку находятся школа, кооперативный колледж. «Чем вы руководствуетесь, когда выдаете лицензии? Учитываете ли, что рядом располагаются образовательные учреждения? И в целом, если посмотреть, то в данном квартале магазины, торгующие спиртным, почти на каждом шагу, это принимается во внимание?», - спросил глава республики заместителя мэра Петра Ефремова, однако внятного ответа не получил.

photoByWidth&id=31871&width=1000

В целом, по завершении объезда, Борисов отметил, что антиалкогольный закон реализуется в Якутске не в полную меру. Это относится и к рекламным баннерам, заполонившим торговые объекты, и к количеству так называемых алкомаркетов. Хотя, по словам представителей мэрии, за последний год 82 магазина прекратило торговать спиртным.

«К сожалению, приходится признать, что органы власти заняли позицию сторонних наблюдателей», - констатировал глава республики.

photoByWidth&id=31872&width=1000

Итоги объезда стали темой оперативного совещания у Борисова, на котором были обсуждены меры по усилению антиалкогольного законодательства.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1540 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ