ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 мая 2015, 10:09

В честь Дня Победы алданцы провели флешмоб и привели в порядок памятники


В преддверии великого праздника Дня Победы жители Алдана добровольно проводят акции, посвященные этой дате. Так, автовладельцы, упорядочив машины, выстроились в «70 лет Победе», а волонтеры отреставрировали несколько памятников.

Идея проведения флеш-моба возникла спонтанно – на просторах социальной сети Ватсап. Алданцы – участники виртуальной группы «9 мая» встретились в реальности, чтобы воздать дань уважения и выразить благодарность старшим поколениям, которые, выстояв в страшные 1941-1945 годы, сохранили мир и даровали его потомкам. Смысл проведенной акции благодарности автомобилистов также был тесно связан с горькими событиями настоящего времени, которые происходят на Западе. Витало в воздухе желание собравшихся вместе алданцев: чтобы фашизм не вернулся. Идея флеш-моба подкреплялась наглядно – плакатами и лозунгами.

Идея облагородить памятники и привести в порядок прилегающую территорию возникла спонтанно – сейчас ребята затрудняются вспомнить, кто из товарищей впервые заговорил об этом. Некоторые сложности были связаны с финансовой стороной вопроса – для работ требовались расходные материалы и инструменты. Данный нюанс, впрочем, разрешился достаточно легко – администрация города оказала ребятам поддержку как материального, так и – что немаловажно – морального характера.

Машина – соратница и верная подруга дорожных строителей. Автомобиль на постаменте по улице Мегино-Кангаласской является одной из визитных карточек города – он олицетворяет дань уважения и почтения строителям Амуро-Якутской магистрали. Работы бригаде волонтеров предстояло немало – к памятнику годы оказались безжалостны. Прежде, чем приступить к ремонту сколов и вмятин, ребятам предстояло убрать с прилегающей площадки шлак и отмыть с кабины и кузова собиравшуюся десятилетиями сажу.

Широкий фронт работ развернулся также вокруг автомобиля, установленного на территории ПАТО. Машина давно требовала как реставрации и косметических работ, так и замены стекол и ремонта фар.

Приведенные в почти боевую готовность машины силами волонтеров воплотили в себе не только эстетику, но также живую искру истории Алданского района.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1044 Источник: ЯСИА Автор: Татьяна Вахнина Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ