ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 мая 2015, 14:43

В Якутии подвели итоги республиканского конкурса авторских стихотворений «Слово о Победе»


В Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) подведены итоги республиканского конкурса авторских стихотворений «Слово о Победе». Имена победителей были названы 5 мая во время итогового заседания оргкомитета по проведению Первомайских мероприятий при администрации Якутск.

1 место в республиканском конкурсе «Слово о Победе» занял Евгений Голубев, караванный капитан-диспетчер ЖБТЭФ ОАО ЛОРП, житель поселка Жатай. Вчера он получил диплом победителя и сертификат на получение 10 000 рублей из рук заместителя председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентины Кириллиной.

2 место присуждено ветерану детского сада №8 «Кэскил» с. Дюпся Усть-Алданского улуса Раисе Сивцевой.

3 место заняла учитель начальных классов общеобразовательной школы №2 г. им. М.К. Аммосова г. Нерюнгри Нелли Андрецова.

Победитель конкурса Евгений Голубев направил на конкурс 4 стихотворения: «70 лет уже нашей Победе», «Солдатский талисман», «Мы победили!», «Письмо на фронт».

Евгений Федорович – отличник речного транспорта РФ, почетный работник водного транспорта Якутии, награжден медалью «300 лет Российскому флоту». Вот уже 42-й год он несет службу на северной реке Лене.

«Родился я на юге, в Краснодарском крае, в тепле, в виноградниках… После окончания Ростовского речного училища, был призван в армию. А после армии приехал в Якутию. Нужно сказать, что приехал я в этот северный край случайно – прочитал в газете, что Ленскому речному пароходству требуются работники, написал письмо и в скором времени получил приглашение», - рассказывает Евгений Голубев. «Вначале думал, что поработаю годик-два, подзаработаю и уеду. Но, как видите, ошибался. Так и остался жить в Жатае, и нисколько об этом не жалею».

У Евгения Голубева всего одна запись в трудовой книжке – «в 1973 году принят в Жатайский судоремонтно-судостроительный завод ЛОРП». С тех пор он с должности 3 штурмана вырос до капитана большегрузных судов. Капитаном отработал 20 лет, и как сам говорит, «ушел на берег». 

Капитан большегрузных судов Евгений Голубев признается, что слова его стихотворений, «как будто кто-то диктует сверху». «Пишу то, что вижу – нет особенной тематики. Много стихотворений о работе речников, моих коллегах, посвящаю свои строки родным и близким, а также бывает, что высмеиваю разгильдяйство и пьянство. Приятно осознавать, что мои произведения кому-то помогают», - рассказывает он, при этом скромно не упоминает о двух напечатанных сборниках собственных стихотворений «Парусник судьбы» и «Парусник судьбы-2». Сегодня у Евгения Голубева готов материал еще на два сборника.

В адрес Федерации профсоюзов республики на конкурс поступило 85 заявок от авторов, жюри предстоит рассмотреть 145 произведений. Свои произведения направили жители многих районов республики – Среднеколымского, Оленекского, Абыйского, Ленского, Нерюнгринского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Верхневилюйского, Вилюйского, Хангаласского улусов, города Якутск. Стоит отметить, что много заявок поступило от педагогических работников. К примеру, в конкурсе принимает участие весь педагогический состав детского сада «Кэнчээри» с. Оленек, активное участие принимает коллектив Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского, а также речники республики. Отрадно, что среди авторов произведений много молодых специалистов, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я).

Стихотворения победителя конкурса Евгения Голубева.

Письмо на фронт

Отгуляла свадьба, жить бы, поживать,

Только рано утром молодым вставать.

Жизнь была семейная очень коротка -

Утром он собрался и сказал: «Пока!»

Проводила Маша мужа на войну,

Он ее оставил дома не одну -

Как вдвоем мечтали, жизнь ей заложил,

Чтоб не получилось, зря на свете жил.

Сибиряк на фронте храбро воевал,

И жене он письма слать не забывал.

Время вот проходит, подошел и срок:

У солдата дома родился сынок.

О рожденье сына мчится письмецо,

Светится от счастья у бойца лицо,

У окопа ландыш солнышком цветет:

«Пусть Иван-сынишка побыстрей растет».

И такая сила стала у Бойца –

Бьет врагов за сына, за себя – Отца,

За жену родную, за свое село,

Что в лесах сибирских снегом замело.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1116 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ