ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 мая 2015, 16:43

В Якутском педагогическом колледже установлена мемориальная доска учителю Захару Саввину (ВИДЕО)


В здании Якутского педагогического колледжа имени С. Ф. Гоголева состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному учителю школы РСФСР, бывшему министру просвещения ЯАССР и ветерану Великой Отечественной войны Захару Саввину.

photoByWidth&id=31957&width=1000

В торжественном мероприятии приняли участие министр образования республики Феодосия Габышева, председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн, председатель Союза ветеранов республики Будимир Слепцов, родные Захара Саввина, преподаватели и студенты Якутского педагогического колледжа. 

Очень много теплых слов было сказано о Захаре Саввине, который был героем своего времени. Он был участником сражений на Северо-Западном, 2-м и 3-ем Украинских фронтах, воевал в танковых войсках, штурмовал Белгород, был офицером связи. Он участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии. Награжден двумя орденами Отечества II степени, двумя орденами Красной Звезды и боевыми медалями.

Он был не только героем на поле сражения, но и в мирное время. Захар Прокопьевич находился у руля просвещения образования республики в самые тяжелые послевоенные годы. В 1950 году его назначили министром просвещения ЯАССР, на этом посту он прослужил более 10 лет. В это тяжелое время он должен был определять детей-сирот в детские дома, создавать интернаты, новые детские сады и школы и в то же время делать все возможное, чтобы от других регионов якутская система образования не отставала.

photoByWidth&id=31958&width=1000

"Будучи руководителем самого авторитетного учреждения по подготовке педагогических кадров, когда главной целью системы образования в послевоенные годы была именно подготовка педагогов, Захар Прокопьевич очень многое сделал для повышения квалификации кадров и для их соответствия всем требованиям того времени", - отметила министр образования республики Феодосия Габышева.  - Память о нем останется на долгие годы, а пока есть память, человек жив. В преддверии 70-летия Победы открывается мемориальная доска. И я считаю это очень достойным вкладом педагогического колледжа. Это признание всех заслуг руководителей предыдущих лет этого заведения и системы образования". 

Выпускник Якутского педагогического колледжа Александр Ким-Кимэн поздравил всех присутствующих с наступающим праздником 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и отметил, что сегодня все те, кто отдает дань уважения Захару Саввину, тем самым отдают честь и всем тем, кто воевал на полях сражения. 

photoByWidth&id=31959&width=1000

Председатель Союза ветеранов республики Будимир Слепцов поблагодарил коллектив Якутского педагогического колледжа за установление мемориальной доски Захару Саввину, человеку, которого его поколение считало героем. Будимир Иванович знал его лично и, как признался, очень его боялся. 

"Когда он вернулся из армии и стал министром просвещения, я учился в школе. Потом я поступил в Якутское педагогическое училище и по его направлению поехал работать в Абыйский улус. Мы, молодые студенты, с которыми он встречался, будучи министром, очень его боялись, потому что его грудь была вся в орденах - два ордена "Красной звезды", орден "Отечественной войны" 1 и 2 степени, три ордена "Знак почета". Это не всякому дано. Это дается за выдающиеся боевые заслуги и подвиг. Захар Прокопьевич - герой войны. Поэтому мы, молодые студенты и учителя, с большим уважением относились к нему. Он для нас был богом, руководителем, героем. Его указания и наставления были священными для нас. Мы старались хорошо учиться, а будучи учителями - оправдать его высокое доверие". 

photoByWidth&id=31960&width=1000

Будимир Слепцов подчеркнул, что мемориальная доска для героя войны и труда, который отдал все для воспитания будущего поколения, не даст забыть его имени. Завтра состоится открытие бюста Захара Саввина около Едейской средней общеобразовательной школы Намского улуса. 

"Мы очень благодарны за то, что помнят его имя, его заслугу и до сих пор работают и продолжают путь его студенты. Спасибо всем, кто пришел сегодня, поздравляю всех с наступающим Днем Победы, с днем, который он приближал", - сказала в завершении мероприятия от имени родственников Захара Прокопьевича доцент кафедры социальной педагогики Пединститута СВФУ Римма Егорова.

Стоит добавить, что сегодня на втором этаже Дома правительства №2 состоится открытие стенда памяти "Творцы победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., работавшие в министерстве образования республики", посвященного учителям-фронтовикам. 

Оператор Николай Необутов

Монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1484 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ