ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

7 мая 2015, 12:38

История одного героя: Жителя Якутии признали участником войны спустя 70 лет после Победы


Слегка дрожащие руки пожилого человека аккуратно держат наполненный согревающим душу напитком стакан, в его глазах мелькают противоборствующие стихии спокойствия и волнения. 5 мая для одного из старейших жителей Усть-Неры Оймяконского района Николая Андреевича Шевченко стало особенным.

В этот день к нему в гости пришли представители районной администрации, и торжественно вручили долго искавшую своего обладателя «корочку» - удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Николай Андреевич Шевченко – самый что ни на есть старожил посёлка, проработавший на Полюсе холода более шестидесяти лет своей жизни. Судьба привела его в северные края в непростое послевоенное время по достаточно частой тогда причине: военный трибунал, этапирование, а уже после – реабилитация.

Долгое время никто даже из соседей и коллег ветерана не знал его истории военных лет, наполненной трагическими событиями и печальными воспоминаниями. Сам Николай Андреевич в разговоре эту тему тоже старался не затрагивать, рассказывал лишь, что «воевал, как и все». Вопрос о восстановлении статуса поднялся лишь два года назад, когда его соседка Зоя Михайловна Ерохина случайно обнаружила архивные фотографии. Большим препятствием стало то, что часть документов Н.Шевченко была давно утеряна. Результатом огромной работы, проделанной председателем Совета ветеранов улуса Светланой Анатольевной Закусило стало то, что район вновь обрёл участника Великой Отечественной войны.

photoByWidth&id=32092&width=1000

Н.А.Шевченко - в центре

Николай Андреевич во время встречи посетовал на годы, безразлично забирающие своё, на здоровье, которое уже не вернуть. Но отметил неоценимую поддержку и оказанное внимание со стороны руководства улуса и Совета ветеранов. Уже после, в неформальной обстановке, ветеран рассказал немного о своих военных годах.

«Мне было 18 лет, когда началась война. В это время я, младший среди семерых сыновей своих родителей, находился в Киеве. После захвата города фашистскими войсками мы записались в партизанский отряд, занимались различными небольшими поручениями. Когда вернувшаяся Красная Армия освободила Киев от захватчиков, отправился служить в её ряды. Во время обучения в одном из училищ на сапёра меня заметил приехавший командир батальона, после чего взял в войска связи», - рассказывает Николай Андреевич.

photoByWidth&id=32093&width=1000

Н.А.Шевченко - справа

Остаток службы он провел в войсках правительственной высокочастотной связи. Были они и в Берлине – с винтовками не бегали, но свои прямые обязанности выполняли. В составе армии маршала П.С. Рыбалко участвовал в ликвидации оставшихся немецких формирований, не желавших сдаваться. Так оказался в столице Чехословакии, в Праге, оттуда попал ещё в ряд других мест.

«В Усть-Нере проживаю с «недавнего» времени, с 51 года, - с грустью пошутил Николай Андреевич. – Почти вся жизнь тут прошла. Сколько помню себя, работал в НЭЛУАДе (Нерском эксплуатационно-линейном управлении автомобильных дорог). Отсюда же и отправился на пенсию. Всё время вспоминаю фронт, такое не забывается. После войны, к сожалению, не смог поддерживать связь ни с сослуживцами, ни со старыми знакомыми, ни даже с собственными родственниками. Тяжело даются воспоминания о прошлом... А ещё тяжелее от осознания того, что случилось между некогда братскими Россией и Украиной. Не думаю, что тут кроется вина простого народа. Текущая ситуация – лишь игра заевшихся политиков и богачей, ну да и бог с ними. Думаю, когда-нибудь всё наладится».

Немногословный ветеран добавил, что хотел бы вновь побывать на своей малой родине – в Полтавщине. Но и эти суровые северные края за более чем шестьдесят лет жизни стали ему родными. Здесь он счастливо жил со своей женой Натальей Ивановной, покинувшей бренный мир более тридцати лет назад, здесь выросли сын Николай и воспитанная с трёх лет приемная дочь Валентина, подарившие отцу нескольких внуков и правнуков. Здесь появились новые знакомые, друзья, неравнодушное отношение которых и повлияло на сдвиги в вопросе восстановления статуса участника Великой Отечественной войны.

Житель якутского поселка Усть-Нера признан участником Великой Отечественной войны

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1099 Источник: ЯСИА Автор: Виталий Васильев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ