ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

7 мая 2015, 15:56

В Якутске почтили память солдат, павших в битве на озере Ильмень (ВИДЕО, ФОТО)


Память 220 воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 года на озере Ильмень Новгородской области, почтили 7 мая в Якутске. Торжественно-траурная церемония сопровождалась возложением цветов к мемориальному комплексу «Журавли над Ильменем» в Сайсарском округе и трансляцией песен военных лет.

photoByWidth&id=32117&width=1000

«Сегодня мы отдаем дань памяти воинам, которые погибли в районе озера Ильмень. На мероприятие пришли участники войны, дети и, самое главное, подрастающее поколение. Для молодежи очень важно знать свою историю и помнить своих героев», - прокомментировал событие министр труда и социального развития Александр Дружинин. 

Считанные дни остались до начала празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Жители Якутии принимали участие во многих боевых операциях на фронтах войны, однако особое значение для якутского народа имеет битва на озере Ильмень в Старорусском районе Новгородской области.

Город Старая Русса, находящийся между Москвой и Санкт-Петербургом, в годы войны имел большое военно-стратегическое значение, так как фашистские захватчики с первых дней войны хотели прорваться через этот город к Москве с тыла, окружив Ленинград. После усиленных бомбардировок 9 августа 1941 года немцы овладели Старой Руссой. За 950 дней фашистской оккупации наши войска неоднократно пытались освободить город, но все усилия не приносили успеха. Старая Русса была освобождена 18 февраля 1943 года ценой больших потерь – здесь погибло около полумиллиона советских солдат и офицеров.

photoByWidth&id=32118&width=1000

22 февраля якутские стрелки в составе четырёх лыжных бригад 19-ой отдельной лыжной бригады 27-ой армии Северо-Западного фронта вышли на восточный берег озера Ильмень, чтобы вступить в бой с противником. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу «Старая Русса – Шимск».

Полностью им задачу выполнить не удалось. 23 февраля началось форсирование озера Ильмень, но наши войска, оказавшиеся на открытом льду, были подвергнуты массированной бомбардировке с воздуха и шквальному пулеметно-минометному огню с берега, который продолжался весь день. Враг находился на высоком ильменском берегу, а якутским стрелкам пришлось наступать по ровному льду Ильменя. Укрыться было негде. Из более четырёхсот воинов-якутян многие погибли в том бою.

Почетным гостем мероприятия стал 65-летний бегун-экстремал Петр Наумов, который совершил пробег в честь юбилея Победы, посетив города-герои, конечным его пунктом стал мемориальный комплекс «Журавли над Ильменем». Сюда он привез землю с могил солдат, воевавших за освобождение Старой Руссы, и воду с озера Ильмень.

Оператор и монтаж Иван Тойтонов

Фоторепортаж Марии Васильевой

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1335 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Iryna Kravych 28 января, 07:49 Ответить
0
Спасибо, что поделились видео. 555 angel number meaning sex
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ