ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

7 мая 2015, 16:01

О воине Илье Бочкареве, штурмовавшем Берлин, расскажет экспозиция выставки «Реликвии Великой Отечественной…»


Выставка «Реликвии Великой Отечественной…» в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера им. Ем Ярославского стала еще одним поводом вспомнить, преклониться перед своими отцами, дедами, прадедами, которые ковали Великую Победу.

За каждым орденом, медалью, собранными силами работников музея, кроются мужество, храбрость и великий подвиг фронтовиков-якутян. На выставке особое внимание обращается на экспозицию, посвященную легендарному воину, участнику штурма Берлина Илье Бочкареву.  

Наш отец был призван на фронт в 1941 году. И с этого момента до самого конца войны он в качестве стрелка-минометчика принял самое активное участие в ожесточенных боях. Первое боевое крещение он получил в боях  под Москвой, храбро сражался под Ржевом. А из истории мы знаем, что бои под Ржевом стали одними из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войныЗа годы войны пять раз был ранен, но эти ранения не стали помехой для участия в штурме Берлина”, - рассказала корреспонденту ЯСИА дочь воина Саргылана Ильинична.

Военный китель Ильи Бочкарева  украсили ордена Славы II, III степеней, «Красной Звезды», «Отечественной войны» I степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина» и другие. По словам Саргыланы Ильиничны, он был представлен на орден Славы I степени, но почему-то награда была заменена орденом «Красной Звезды». «Если бы не заменили, то он был бы полным кавалером ордена Славы», - рассказала она ЯСИА.

Как и многие фронтовики их отец Илья Сергеевич не любил говорить о войне. Был большим тружеником колхоза, великолепным охотником, общественным корреспондентом улусных и республиканских газет.

Он много статей написал о жизни, трудовых буднях своего наслега Дюпся Усть-Алданского улуса, тружениках села. Есть статьи о воинах, не вернувшихся с поля битвы”, - отмечает дочь легендарного воина.

Отрадно, что его дети много трудятся для увековечивания имени отца, храброго воина Великой Отечественной. Помимо выпуска книг создали небольшой музей дома, устривают национальный праздник – ысыах в его честь.  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1072 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Изображение: для ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ