ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 14:21

Якутские поэты приняли участие в Международном фестивале молодых тюркоязычных писателей имени Габдуллы Тукая


В конце апреля в городе Казань прошел I Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей имени Габдуллы Тукая. От Союза писателей Якутии в нем приняли участие молодые поэты Гаврил Андросов и Рустам Каженкин.

photoByWidth&id=32299&width=1000photoByWidth&id=32298&width=1000photoByWidth&id=32297&width=1000photoByWidth&id=32296&width=1000photoByWidth&id=32295&width=1000

25 и 26 апреля в Казани прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню родного языка. В Татарстане празднование Дня традиционно приурочено к 26 апреля – дню рождения основоположника классической татарской поэзии Габдуллы Тукая.

Проведение фестиваля совпало с днем рождения великого татарского поэта, и это не случайно. Габдулла Тукай воедино связывал все тюркоязычные литературы начала XX века, многие народы считали его своим поэтом. К сожалению, в последние годы связи между тюркскими литературами ослабли. Поэтому проведение данного фестиваля молодых писателей сыграло важную роль в возобновлении, развитии и укреплении взаимосвязей между братскими народами.

На фестиваль приехали тюркоязычные молодые поэты и их наставники из Казахстана, Турции, Туркменистана, Республики Саха, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Башкирии, Дагестана, Крыма. В их числе такие писатели, как народный поэт Чувашии Юрий Семендер, поэт, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Галим Жайлыбай, балкарский поэт, заместитель председателя СП Кабардино-Балкарии Абдуллах Бегиев, председатель Союза поэтов и писателей Каппадокии Республики Турция Айша Пасланмас. Все мероприятия шли на татарском языке. Примечательно, что кроме якутов, чувашей и турков все прекрасно понимали друг друга, поэтому для наших поэтов потребовались переводчики.

После торжественного открытия для участников фестиваля были проведены серии мастер-классов по прозе, поэзии и драматургии. Так, секцию прозы и драматургии провели татарские писатели Набира Гиматдинова, Халися Ширман, Рифат Сверигин, Рустам Галиуллин, Николай Сорокин, Евгений Турхан; секцию поэзии Марсель Галиев, Галим Жайлыбай, Юрий Семендер, Луиза Янсуар. Творческое общение, круг рассматриваемых вопросов был достаточно широк. Обсуждены тенденции развития современной прозы, драматургии и поэзии, адекватность художественного перевода, восприятия перевода в свете традиций языка, истории, культуры.

В рамках фестиваля были организованы экскурсии по Казани и выезд в Арский район (деревни Кушлавыч, Кырлай) для  посещения мест, связанных с творчеством и биографией Габдуллы Тукая. На заседании круглого стола была принята резолюция, в которйю включили решение проводить фестиваль молодых тюркоязычных писателей ежегодно в выбранном регионе и всячески содействовать в переводе произведений участников. Якутские поэты отметили, что в последнее время Союз писателей Якутии активно начал взаимодействие с литературами других стран и регионов. Так, после фестиваля «Благодать большого снега» в результате взаимодействия с польскими писателями вышли антологии современной якутской и польской поэзии. Гаврил Андросов и Рустам Каженкин пригласили участников круглого стола осенью на фестиваль «Благодать большого снега» в Якутию.

25 апреля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, в рамках которого состоялось вручение государственных премий Республики Татарстан им.Г.Тукая 2015 года. Главную премию Татарстана вручал глава республики Рустам Минниханов.

После этого участники фестиваля посетили оперу Р.Ахияровой «Любовь поэта», посвященную жизни Габдуллы Тукая. Главные партии в спектакле исполнили солист Мариинского театра Ахмед Агади и солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Гульнора Гатина и Артур Исламов.

26 апреля писатели приняли участие в празднике поэзии, возложении цветов памятникам Г.Тукая. После на площади в поэтическом митинге перед тысячной толпой поэты читали стихи на своих родных языках. В Казани на главной площади прозвучали и якутские стихи. Заместитель председателя правления Союза писателей Якутии Гаврил Андросов в своей речи провел параллели жизни и творчества между Габдулла Тукаем и Анемподистом Софроновым-Алампа, отметил, что 27 апреля в Якутии празднуют День республики.

Проведение такого рода фестивалей позволяет возобновить, развить и укрепить взаимосвязи между братскими тюркскими народами.

Мы познакомились со многими молодыми писателями и их наставниками из разных стран и регионов. Встретили также своих старых знакомых. В гостинице мы, якуты, организовали вечер дружбы, где читали стихи, общались в неформальной обстановке. Установили дружеские связи со многими, сейчас общаемся по Интернету. Нас пригласили на празднование 130-летия Габдуллы Тукая в следующем году. В советское время широко пропагандировалась дружба народов, проводились Дни литератур. Писатели многих народов были послами доброй воли. В Год литературы в многонациональной России имеет большое значение консолидация сил, объединение национальных литератур”, - сказал ЯСИА Гаврил Андросов.

 Справка:

Габдулла Тукай был публицистом и лириком, журналистом и ученым, основоположником татарской профессиональной детской литературы и создателем нового татарского литературного языка, но главное, он был поэт. Как сказал народный поэт республики Башкортостан Мустай Карим, «на небосклоне каждой нации — лишь одно солнце, остальные — звезды разных величин». Его называли «солнцем татарской поэзии». Общеизвестно, что примером для Тукая был гений Пушкина, а сам Тукай переводил его на татарский язык, подражал ему – тем самым стал первым поэтом, который увлек пушкинским задором весь тюркский Восток.

Слово и слава Габдуллы Тукая разнеслись далеко, прежде всего, они достигли тюркоязычных краев и уголков от караимов на Западе до уйгуров на Востоке. Творчество Тукая давно перешагнуло национальные границы и стало явлением интернациональным. Его произведения переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом. Решением ЮНЕСКО 1986 год, год 100-летия поэта, был объявлен годом Габдуллы Тукая, и отмечался во всех странах мира. Тукай выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре, Шевченко в украинской, Абай в казахской.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1127 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ