ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 19:22

Отделение Пенфонда России по Якутии вносит вклад в увековечение памяти подвига якутян в Великой Отечественной войне


Отделение Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) вносит свой вклад в увековечение памяти трудового и военного подвига якутян в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Помимо перечисления средств в фонд «Победа» из заработной платы работников в сумме 721 378 рублей, территориальные управления отделения в Мегино-Кангаласском и Мирнинском районах приняли участие в сборе средств на строительство монумента Победы, памятника Герою Советского Союза Федору Попову в Мегино-Кангаласском улусе и памятника ветеранам Великой отечественной войны в городе Мирном. На эти цели коллектив Управление Пенсионного фонда в Мегино-Кангаласском районе направило более 50 тысяч рублей, а Управление Пенсионного фонда в Мирнинском районе около 100 тысяч рублей.

– Наши работники чтят память прославленных земляков, бережно относятся к сохранению истории, поэтому без тени сомнения откликнулись на инициативы местных администраций. 9 мая – это праздник, который наполнен духом патриотизма и священного долга перед нашими ветеранами, которые ценою своей жизни прошли войну, работу в тылу и сохранили мир и покой для будущих поколений. В знак глубокой благодарности мы обязаны заботиться о них всегда, каждый день, – сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) Георгий Степанов.

Кроме того, в здании Отделения Пенсионного фонда выставлен стенд «Помним! Гордимся! Благодарим!», посвященный участникам Великой Отечественной войны – ветеранам системы пенсионного обеспечения населения республики. Увековечены имена тех, кто в нелегкое послевоенное время нес особую ответственность за развитие социальной сферы в разных уголках республики: Захаров Афанасий Данилович (Чурапчинский улус), Филиппов Афанасий Владимирович (Амгинский улус), Мухоплев Герасим Павлович (Верхневилюйский улус), Слепцов Дидим Дмитрьевич (Вилюйский улус), Рыбкин Гавриил Капитонович (Ленский улус) и многие другие.

Работники отделения и управлений ПФР подготовили специальную праздничную концертную программу для сводного хора и участников художественной самодеятельности. Концерт уже оценили пациенты Республиканского гериатрического центра. В планах творческого коллектива – концертные выступления в близлежащих улусах.

Дети работников Отделения Пенсионного фонда приняли активное участие на конкурсе-выставке рисунков, посвященных 70-летию Великой Победы, организованном профкомом учреждения. Победителями и номинантами конкурса стали: Даяна Петрова, Ариадна Посельская, Алиса Боескорова, Никита Андреев и Карина Ефимова.

Специалисты отделов, групп Отделения поддержали и приняли активное участие в эстафете памяти «Поэтический парад Победы» среди территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия) и провели конкурс чтецов «Поэзия Победы». А начальник Управления Пенсионного фонда в Усть-Майском улусе Людмила Григорьева написала эти волнующие строки, посвященные 70-летию Великой Победы :

Этот день так метко называется,

«Праздник со слезами на глазах»,

Тот победный май - он всех касается,

Боль войны живет у нас в сердцах…

И у нас в семье хранятся тоже,

Два портрета тех военных лет

С бравыми солдатами родными

И забыть их не дано нам, нет!

Потому, весенний праздник этот

«Праздник со слезами на глазах»

Будет год за годом оставаться

Днем горячей памяти в сердцах!

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1555 Источник: ЯСИА Автор: Яна Силантьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ