ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 01:08

Для ветеранов организована акция добровольчества «70 добрых дел в Якуткурорте»


Для ветеранов организована акция добровольчества «70 добрых дел в Якуткурорте». В рамках акции многие творческие объединения выступили перед ветеранами, отдыхающими в Якуткурорте, среди них ансамбли «Сайсары», «Золотая осень», эстрадная певица Анастасия Курилова.

Также выступили педагоги и учащиеся Республиканской специальной школы-интерната для глухих детей под руководством директора Артема Слепцова подарили отдыхающим замечательный концерт. Участники, победители международных конкурсов жестовой песни, завоевали сердца зрителей артистичностью, интересными костюмами, умением держаться на сцене.

photoByWidth&id=32428&width=1000

Ассоциация полярников России в РС(Я) неоднократно посетила здравницу. Григорий Прокопчук, рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, показал кадры из документального фильма о заплыве через Берингов пролив от Мыса Дежнева до Аляски. Его тренер Семен Алексеев, исполнительный директор Ассоциации, также занимается экстремальным зимним плаванием, многие знают его по подледному плаванию от одной проруби к другой.

photoByWidth&id=32429&width=1000

Вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Членов пообщался с ветеранами. Встреча прошла под эгидой развития Арктики с участием разных общественных объединений.

Руководитель Общественного фонда «Арктик леди» Анжела Андреева рассказала о проектах фонда и в конце добавила: «Мы не делаем великих дел, но каждое маленькое дело мы делаем с великой любовью».

Прямо с самолета на встречу прибыли представители общественного объединения «Инди» (переводится с эвенского как «жилистая женщина») после успешного участия в московской выставке. Руководитель объединения Мария Максимова поблагодарила присутствовавшего в зале Александра Дронова, главу Аллаиховского района в 2002-2008 годах, за поддержку этнокультурных экспедиций. Эти мужественные женщины на буранах совершают дальние поездки по районам Арктической зоны, занимаются промыслами, несколько тонн рыбы подарили реабилитационному центру в Якутске.

В просторном холле здравницы прозвучал северный сэдьэ в исполнении Сивцевой Анны, Осипова Бориса, студентов СВФУ, представителей Республиканской общественной организации "Молодые лидеры Арктики". Эта организация объединяет молодежь Арктических районов, пропагандирует здоровый образ жизни и национальную культуру, традиции и обычаи коренных малочисленных народов Севера, оказывает содействие в развитии государственной молодежной политики, а также в реализации идей и проектов молодежи, направленных на развитие Арктической зоны. Со студентами приехала сотрудник АУ «Арктика» Минкультуры республики Ольга Жиркова.

Участник марафонского заплыва, солист этно-рок-группы «Айтал» Геннадий Осипов исполнил несколько песен под гитару, также зрителей приветствовала эстрадная певица Елена Воробейчук.

Генеральный директор Якуткурорта Наталья Миначева сообщила: «Ежегодно уменьшается количество приобретаемых за счет государственного бюджета санаторно-курортных путевок, в прошлом году в здравнице отдохнули всего 110 северян. Специально для жителей арктической зоны хотелось бы создать условия для полноценного отдыха и лечения, предоставить им путевки с господдержкой».

В заключение Владимир Членов отметил: «Радует, что теперь и общественные ресурсы подключились к решению вопросов развития Арктики. Пришло время уделить внимание развитию Арктики, улучшить условия жизни северян. Необходимо восстановить то, что потеряно. Ведь раньше материальное обеспечение севера было на высоком уровне. Предложение насчет приобретения путевок я поддерживаю, ведь медицина в арктических районах недостаточно развита. В условиях здравницы можно эффективно лечить северян».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1107 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Петрова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ