ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 17:56

Медальон и личные вещи воина-якутянина Иннокентия Васильева передали землякам в Новгородской области


Торжественно захоронили останки 355 воинов Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками в период с осени прошлого года 8 мая в Мясном Бору Новгородской области. Во время траурного митинга поисковики экспедиции «Долина» передали медальон и личные вещи Иннокентия Дмитриевича Васильева, уроженца Нюрбинского района, представителям Якутии: сотруднику Постоянного представительства Якутии в Петербурге Евгению Петрову, Алевтине Николаевой из Нюрбинского района и члену Единого детского движения "Стремление" Якутска, учителю Святославу Николаеву.

Евгений Петров поблагодарил руководство Новгородской области, ее жителей и поисковиков за их благородный труд по поиску воинов Великой Отечественной войны и увековечению их имен. Он рассказал о работе представительства по поиску и увековечиванию имен воинов-якутян, погибших в битве за Ленинград, а также о проекте участия студентов СВФУ им. М.К. Аммосова в поисковой работе на территории Ленинградской и Новгородской областях.

photoByWidth&id=32575&width=1000

Председатель Общественного объединения по защите законных прав общества "Нюрбакан" Алевтина Николаева от всей души поблагодарила поисковиков и вручила награды от Нюрбинского района и сувениры из Якутии представителю поискового отряда «Гвардия-Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» Александру Орлову.

При передаче вкладыша солдатского медальона воина Алевтине Николаевой были переданы также еще найденные при нем личные вещи Иннокентия Дмитриевича Васильева: ложка (явно якутская), кружка и пряжка от ремня.

photoByWidth&id=32588&width=1000

А найден он был командиром поисковиков отряда "Гвардия Шкраб" поисковой экспедиции "Долина" памяти Николая Орлова - Александром Орловым на местах боев 2-й ударной армии в 6  км. от д. Малая Замашья.  Был боец слегка прикопан. 11 лет назад -  в мае 2004 года его нашли, а 8 мая того же года также торжественно похоронили в братском захоронении д. Мясной Бор Новгородской области, где во время войны была настоящая "мясорубка". Медальон Иннокентия Васильева был в очень плохом состоянии и его долго расшифровывал специалист из Республики Коми, удалось это сделать совсем недавно.

photoByWidth&id=32589&width=1000

Стоит отметить, что с самого начала переговоры с поисковиками вела заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева и организовала торжественную передачу медальона на захоронении именно в этот день.

photoByWidth&id=32576&width=1000

Воин-якутянин Иннокентий Васильев родился в 1909 г. В 1942 году погиб в районе Мясного Бора, в 2004 году поисковики обнаружили его останки и 8 мая 2004 года захоронили в братской могиле.

В конце 1941 года в рамках операций по деблокированию Ленинграда Красной Армии удалось прорвать оборону немецкой армии около Мясного Бора. В образовавшуюся брешь двинулись бойцы Второй ударной армии и стали стремительно продвигаться в направлении Любани.

За образовавшийся коридор в районе Мясного Бора развернулись ожесточённые бои. В течение всего периода этой операции, с декабря 1941 по июнь 1942 года, его ширина менялась от 3-4 километров до узкого простреливаемого пространства в 300 метров. Сложности в снабжении армии через этот узкий коридор обусловили неудачи Красной Армии в Любанской операции и привели в конечном счете к гибели Второй ударной армии.

photoByWidth&id=32577&width=1000

25 июня 1942 года немецкой армии удалось ликвидировать этот коридор, в результате чего Вторая ударная армия оказалась полностью в окружении. В ходе попытки вырваться из окружения большая часть солдат армии погибла или попала в плен.

Сейчас в районе Мясного Бора ведутся активные работы по поиску и дальнейшему захоронению погибших и незахороненных солдат. На воинских захоронениях Мясного Бора покоятся более 44 тысячи бойцов Красной армии.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1187 Источник: ЯСИА Автор: Евгений Петров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ