ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

12 мая 2015, 23:25

Якутяне почтили память Героя Советского Союза Михаила Лорина на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга


Делегация постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге во главе с постпредом Галиной Макаровой почтила память Героя Советского Союза Михаила Васильевича Лорина на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.

Постоянный представитель Якутии в Северной столице Галина Макарова рассказала о том, что хотя Михаил Васильевич Лорин прожил в Якутии недолго,  он сумел подготовить специалистов и сам получил бесценный опыт аэрофотосъемки в сложных условиях видимости, что пригодилось ему в дальнейшем в боевых условиях. 

photoByWidth&id=33085&width=1000

Перед собравшимися выступил ветеран, член Культурного общества "Саха - Санкт-Петербург Владимир Попов, который вместе с сотрудниками постпредства республики в Санкт-Петербурге помог установить место захоронения Героя Советского Союза Михаила Лорина на Красненьком кладбище. Имя Михаила Васильевича Лорина было практически неизвестно якутянам. В дни празднования 70-летия Великой Победы в Санкт-Петербурге земляки почтили память героя и возложили цветы на его могилу, а 9 мая в составе колонны Бессмертного полка его портрет в первых рядах пронесли якутяне по Невскому проспекту.

photoByWidth&id=33086&width=1000

Справка:

Свыше ста пятидесяти боевых вылетов совершил Герой Советского Союза Михаил Васильевич Лорин.

Уроженец Мариуполя, по окончании Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота, работал инженером аэросъемки в Якутии. Отсюда же был призван в армию в самом начале войны.

Старший штурман эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота, гвардии капитан Лорин участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда.

По его наведению на цели уничтожены десятки военных и военно-транспортных кораблей врага, бомбились военно-морские базы, аэродромы, делались проходы в минных полях противника, минировались морские участки. Михаил Васильевич Лорин потопил семь транспортов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено в ноябре сорок четвертого. Лорин участвовал в разгроме войск милитаристской Японии.

Штурман эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Краснознаменного Балтийского флота) гвардии капитан Михаил Лорин к сентябрю 1944 года совершил 142 боевых вылета, потопив 7 транспортов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Лорину Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4011).

Участник советско-японской войны 1945 года.

После войны продолжал служить на различных командных должностях в ВМФ СССР. С 1968 года полковник М.В. Лорин – в запасе. Жил в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Умер 5 декабря 1985 года. Похоронен на Красненьком кладбище в Санкт-Петербурге.

Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Нахимова 2-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.

photoByWidth&id=33087&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1231 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ