ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

18 мая 2015, 11:32

Победителей республиканского конкурса “АЙАР ЫЛЛЫК” на лучшее литературное произведение для детей ждут денежные призы


Департамент по делам печати и телерадиовещания РС(Я), Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е.Мординова при поддержке Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» проводят республиканский конкурс “АЙАР ЫЛЛЫК” на лучшее литературное произведение для детей, посвященный Году литературы и 110-летию Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа. Победителей ждут денежные призы.

В последнее время в условиях развития информационных систем и глобализации отмечается, что все меньше детей читают классическую литературу, что бумажные книги заменили электронные, Интернет. По всему миру детская литература переживает не лучшие времена. В современной литературе не хватает детских рассказов, сказок, стихов. Но именно в детском возрасте у человека формируется его личность, представление о мире, о том, что такое  хорошо и плохо. Для современных детей некоторые произведения советской литературы могут быть устаревшими. Литература должна развиваться, быть наравне со временем.

Отрадно, что в  Год литературы обратили внимание на развитие произведений для детей. Такие конкурсы поощряют и стимулируют авторов, выявляют новые интересные произведения. Именно по произведениям, по книгам будет виден результат масштабного проведения Года литературы в республике.

В конкурсе могут участвовать все желающие, пишущие на русском и якутском языках. Конкурсные работы принимаюся до 14 августа 2015 года. Победителей ждут денежные призы. Лучшие произведения будут опубликованы в детских республиканских газетах “Кэскил” и “Юность Севера”, а также в журналах “Чуораанчык” и “Колокольчик”.

До конца 2015 года Детское издательство “Кэскил” им. Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа выпустит сборник художественных произведений победителей и призеров конкурса “АЙАР ЫЛЛЫК”.

ПОЛОЖЕНИЕ  

Республиканского конкурса “АЙАР ЫЛЛЫК”

На лучшее литературное произведение для детей, посвященный Году литературы и 110-летию

Н.Е.МОРДИНОВА-АММА АЧЧЫГЫЙА

Конкурс  проводится Департаментом по делам  печати и телерадиовещания  РС(Я),  ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа  при поддержке Якутского регионального отделения партии «Единая Россия».

 Цель, задачи конкурса:

  1. Привитие  детям любви  к родному языку, чтению;

  2. Создание интересных литературных  произведений,  воспитывающих  детей на непреходящих ценностях, развивающих их способности;

  3. Привлечение внимания писателей и литераторов к детской тематике, поддержка и поощрение талантливых журналистов, писателей, литераторов;

  4. Публикация лучших произведений в детских республиканских газетах «Кэскил», «Юность Севера», а также журналах «Чуораанчык» и «Колокольчик». Издание сборника художественных произведений победителей и призеров конкурса.

     

  1. Основные требования:

    1. Требования к содержанию

  • каждое произведение должно иметь глубокий смысл, привлекать внимание детей, развивать их устную и письменную речь, учить осмысливанию прочитанного произведения, иметь воспитывающее значение;

  •  по содержанию произведение должно быть близко детям,  прививать любовь к родному очагу, семье, окружающему миру, обычаям и традициям своего народа. Воспитывать в детях положительные качества, такие как доброта, милосердие, толерантность к людям другой национальности, терпимость и т.д.  

  • тема произведения должна пробудить в ребенке жажду познаний, найти свой путь к знаниям.

    1. Требования к оформлению

  • Произведение должно быть напечатано на компьютере шрифтами Times Sakha, Times New Roman №14 и распечатано на бумаге формата А4, с междустрочным интервалом 1,5.

  • На тексте автор должен написать только свой псевдоним и название произведения.

  • Так как конкурс является закрытым, в отдельный конверт запечатывается листок с настоящим ФИО, адресом, номером телефона, паспортными данными, копиями ИНН и СНИЛС.

  • Данный конверт вместе с распечатанным в 2-х экземплярах текстом произведения запечатывается в наружный конверт. На наружном  конверте указывается только адрес назначения без обратного адреса с обязательной отметкой «На закрытый конкурс».

  • Работы отправляются по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 31, редакция газет «Кэскил», «Юность Севера», каб. 214, 215.

     3. Условия конкурса:

    На конкурс принимаются работы в трех жанрах, написанные как на русском и якутском языках:

    а) повести – объем не более 25 печатных страниц

    б)  рассказы - объем не более 25 печатных страниц

    в)  сказки - объем не более 25 печатных страниц

4.Участники:

В конкурсе принимают участие все желающие литераторы республики. Обязательное условие – участник должен прислать копии квитанций на подписку на одно из изданий Детского издательства «Кэскил» им. Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа на II полугодие 2015 года.

Конкурсные работы принимаются до 14 августа 2015 года. 

  1. Награждение победителей:

     Торжественная церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «АЙАР ЫЛЛЫК» на лучшее литературное произведение для детей состоится в городе Якутске 11 сентября 2015 года в ходе IX Международной выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии – 2015».  

     Награды:

    Авторам лучших произведений присуждаются  премии:

    Iместо:

    За повесть – 30 000 рублей.

    За рассказ – 20 000 рублей.

    За сказку – 10 000 рублей.

     II место:

    За повесть – 20 000 рублей.

    За рассказ – 10 000 рублей.

    За сказку – 8 000 рублей.

     III место:

    За повесть – 10 000 рублей.

    За рассказ – 8 000 рублей.

    За сказку – 5 000 рублей.

     Организаторами конкурса дополнительно предусмотрено вручение специальных и поощрительных призов.

Лучшие произведения будут опубликованы в детских республиканских газетах “Кэскил” и “Юность Севера”, а также в журналах “Чуораанчык” и “Колокольчик”.

До конца 2015 года Детское издательство “Кэскил” им. Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа выпустит сборник художественных произведений победителей и призеров конкурса “АЙАР ЫЛЛЫК”.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1068 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ