ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

19 мая 2015, 11:46

Частная коллекция книг фотожурналиста Виктора Яковлева передана Национальной библиотеке Якутии (ФОТО)


Родные и близкие известного фотожурналиста Виктора Яковлева передали в дар часть книг из домашней библиотеки в фонд Национальной библиотеки республики. А большая часть домашней коллекции книг поедет в сельскую библиотеку с. Тасагар Вилюйского улуса.

Виктор Яковлев первым в республике начал цветное фотографирование, первым выпустил персональные фотоальбомы. Он умел останавливать мгновения, видеть суть жизни. В его работах – все богатство Якутии: и дары недр, и люди, простые труженики, и все исторические события. Мастер своего дела, он оставил после себя целую эпоху, запечатленную на пленке. Он был бесконечно влюблен в свое дело, друзья не знали, когда он отдыхал, когда брал отпуск. Всегда с фотоаппаратом, готовый запечатлеть мгновение. Когда ездил по командировкам, ему дарили много книг, со временем собралась солидная библиотека.

«В дар библиотеке отдано 35 экземпляров книг. Среди них персональных альбомов Виктора Яковлева мало, но есть книги, иллюстрированные им. Есть редкие книги, которых в фонде библиотеки нет. А дубликатные экземпляры лишними также не бывают”, - прокомментировала ведущий специалист библиотеки Анастасия Алексеева.

«Фотография – остановленное мгновение, и это все передается будущим поколениям. Главная миссия Национальной библиотеки – сохранить и передать все издания, вышедшие в республике, будущим поколениям. Поэтому мы очень благодарны семье Виктора Прокопьевича. Коллекция не будет разбиваться по отделам, а будет храниться отдельно», - отметила директор Национальной библиотеки Валентина Самсонова.

«Он был для нас наставником, аксакалом фотодела. Он очень любил свое дело. Фотограф каждый день носит с собой 5-6 килограммов техники, а когда едет в командировку – то около 20 килограммов. Ему уже за 70 лет было, но всегда с радостью ездил в командировку в северные улусы, собирал сумку. И всегда приносил гостинцы. Он был для нас эталоном профессионала и человека. В архиве ЯСИА осталось много его работ. Думаю, в скором будущем выйдут еще 3-4 персональных альбома», - вспоминает коллега, начальник фотослужбы ЯСИА Мария Васильева.

Дочь Виктора Яковлева, ведущий специалист Института физтехпроблем Севера Елена Варламова поблагодарила выступивших, работников библиотеки. «Наш отец посвятил всю свою жизнь любимому делу, родному краю. И мы счастливы, что даже после ухода его работы будут служить, помогать народу», - сказала она.

Справка

Виктор Яковлев родился в 1937 году в Арылахском наслеге Вилюйского района. С 1960 года работает в Якутске: литсотрудником газеты «Молодежь Якутии», в течение многих лет трудился в газетах «Кыым», «Саха сирэ» в качестве фотокорреспондента.

В 1969 году его приглашают на работу в Агентство печати «Новости» (АПН), где семь лет Виктор Яковлев успешно работал собственным фотокорреспондентом по Якутии. Когда вернулся в газету «Кыым», работал внештатным фотокорреспондентом Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС).

В ЯСИА Виктор Яковлев работал с 1992 года в должности начальника службы фотоинформации. Его фотографиями иллюстрированы многие книги, фотоальбомы, посвященные развитию республики. Виктор Яковлев участвовал во многих выставках. Его крупноформатные фотоработы украшали различные государственные мероприятия, павильоны ярмарок и Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, во многих городах России, Германии, Великобритании, Канаде, Австралии и Монголии. Они стали визитной карточкой Якутии.

Фоторепортаж Марии Васильевой и Виктора Эверстова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1328 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ