ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 мая 2015, 18:18

В Якутии ведется активная работа по включению региона в программу «Жилье для российской семьи»


Вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи» были рассмотрены 18 мая текущего года во время встречи главы республики Егора Борисова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Республика Саха (Якутия) занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по объемам жилищного строительства. Напомним, что в прошлом году в республике введено более 470 тысяч квадратных метров жилья, при этом за счет реализации механизмов поддержки села значительно возросли объемы индивидуального жилищного строительства.

Согласно поставленным руководством республики задачам планируется дальнейшее наращивание темпов строительства, в том числе за счет участия в реализации программы «Жилье для российской семьи».

Несомненными плюсами программы, являются механизмы по поддержке застройщиков в части обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, социальные ипотечные программы и фиксированная цена квадратного метра, возможность субъектам устанавливать перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья. Все это делает ее очень привлекательной для многих регионов страны.

Однако регионы Дальнего Востока, и в частности Якутия, испытывают трудности по запуску программы. Особенности транспортной инфраструктуры и промышленности строительных материалов, климатических условий приводят к значительному удорожанию стоимости строительства на территории всего Дальневосточного макрорегиона.

Руководителем республики обозначены общие для регионов Дальнего Востока проблемы в реализации программы, связанные с установленными документом требованиями в части цены за квадратный метр жилья, предельного объема выкупа объектов инженерно-технического обеспечения и мощности проектов жилищного строительства.

Предложения, прозвучавшие во время встречи, касались повышения минимальной цены квадратного метра жилья и предельного объема выкупа объектов инженерно-технического обеспечения.

Учитывая особенности Дальнего Востока, главой республики предложено также снизить мощность проектов жилищного строительства.

Напомним, что в действующей программе «Жилье для российской семьи» установлена стоимость одного квадратного метра в размере 35 тысяч квадратных метров, предельный объем выкупа объектов инженерно-технического обеспечения не должен превышать 4 тысяч рублей. Согласно условиям программы минимальная площадь жилых помещений одного проекта должна составлять не менее 10 тысяч квадратных метров.

По итогам встречи с главой республики Егором Борисовым председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню составить более реалистичные критерии отбора заявок для таких регионов, как Якутия.

«Сейчас идет процесс переговоров с Минстроем России и одним из ключевых участников программы – Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Параллельно в республике ведется работа по поиску подходящих площадок для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья экономкласса. Рассматриваются варианты обеспечения этих площадок необходимой инфраструктурой, с муниципалитетами отрабатываются перечни категорий граждан, имеющих право на приобретения жилья экономического класса», - сообщила министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова.

Корректировка программы, по мнению главы Минстроя республики, позволит строить в крупных населенных пунктах республики многоквартирные жилые дома, а в муниципальных районах, где стоимость строительства объектов инфраструктуры в разы больше чем в городах, сделать проекты более привлекательными для застройщиков. Кроме того, снижение мощности проектов позволит адекватно обеспечить спрос на жилье в небольших поселениях республики. Об этом сообщает управление по работе со средствами массовой информации администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1039 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ