ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

12 декабря 2013, 12:14

Об утверждении Порядка и условий направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования


В соответствии с частью 3 статьи 7.1-1 и частью 1.1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2011 г. № 648 «Об утверждении Порядка и условий направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации»;

пункт 1.1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2012 г. № 161 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам занятости населения.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

 

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА



УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 12 декабря 2013 г. № 424


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

направления органами службы занятости женщин в период отпуска

по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых

граждан, которым в соответствии с законодательством Российской

Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся

возобновить трудовую деятельность, для прохождения

профессионального обучения или получения дополнительного

профессионального образования


I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - граждане), для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

1.2. Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования гражданами проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее -образовательная организация), в соответствии с заключенными с центрами занятости населения (далее – центр занятости) договорами.

1.3. Отбор образовательных организаций производится в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1.4. Продолжительность профессионального обучения устанавливается образовательными программами и не должна превышать 12 месяцев.

Дополнительное профессиональное образование должно носить интенсивный и, как правило, краткосрочный характер. Продолжительность дополнительного профессионального образования устанавливается образовательными программами и не должна превышать 12 месяцев.

1.5. Положения настоящего Порядка не распространяются на получение гражданами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, среднего профессионального и высшего образования. Направление центрами занятости граждан для получения среднего профессионального и высшего образования не допускается.

1.6. Образовательные организации, на базе которых проводится обучение, должны иметь лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам профессионального обучения (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы

повышения квалификации рабочих, служащих) и дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки).

1.7. Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование осуществляется по очной, очно–заочной (вечерней), дистанционной формам обучения. Обучение является групповым или индивидуальным.

Порядок профессионального обучения или дополнительного профессионального образования определяется: Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Положением об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2000 г. № 3/1. 

II. Условия направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

2.1. Центр занятости в течение пяти рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, определяет возможные варианты прохождения профессионального обучения в соответствии с выбранными профессией (специальностью), направлением профессионального обучения и информирует гражданина о возможных вариантах прохождения профессионального обучения с учетом его образования и профессиональной квалификации, знакомит с перечнем образовательных организаций, в которых возможно прохождение профессионального обучения, предоставляет сведения о содержании и сроках обучения, образовательных программах.

2.2. Направлению граждан, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование предшествует предоставление центром занятости государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства.

Направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование граждан осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям в целях обеспечения их дальнейшей занятости, а также под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

2.3. Центр занятости при выборе гражданином профессии (специальности), требующей медицинского освидетельствования, направляет гражданина на медицинское освидетельствование.

2.4. Профессиональное обучение реализуется:

по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих для профессионального обучения лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего;

по программам переподготовки рабочих и служащих для лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности;

по программам повышения квалификации рабочих и служащих для лиц, уже имеющих профессию рабочего (профессии рабочих), или должность служащего (должности служащих), в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня;

по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования.

2.5. Дополнительное профессиональное образование реализуется по дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки).

III. Порядок направления граждан на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

3.1. Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование граждан осуществляется по направлению центров занятости при условии личного обращения вышеуказанных категорий граждан в центр занятости по месту жительства и представления следующих документов:

1) для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет паспорта или документа, его заменяющего;

копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

свидетельства о рождении ребенка.

2) для граждан, получающих трудовую пенсию по старости:

паспорта или документа, его заменяющего;

трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

документа, подтверждающего назначение трудовой пенсии по старости.

3.2. Центр занятости заключает с гражданином договор на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование и в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора выдает направление на обучение, а также информирует гражданина о месторасположении образовательной организации, схеме проезда, номерах контактных телефонов.

3.3. Основаниями для отказа от заключения договора с гражданином являются:

неполное предоставление документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка;

предоставление документов, содержащих недостоверные сведения.

3.4. Между образовательной организацией и центром занятости заключается договор на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование граждан.

Образовательные организации, осуществляющие профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование представляют в центры занятости в сроки, установленные договорами:

сведения о посещаемости и успеваемости граждан;

копии документов установленного образца, выдаваемых после завершения обучения граждан;

копии приказов об отчислении граждан.

3.5. Центры занятости осуществляют оценку эффективности результатов пройденного женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

3.6. Центры занятости осуществляют оценку эффективности результатов пройденного незанятыми гражданами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Ведомости Просмотров: 7114 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ