ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

26 мая 2015, 21:18

Накануне очередного пленарного заседания Егор Борисов встретился c народными депутатами Якутии


26 мая состоялась традиционная рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова с руководителями фракций, постоянных комитетов и депутатских групп Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Разговор начался с общей характеристики социально-экономической обстановки в регионе на текущий момент. По итогам первого квартала 2015 года большинство макроэкономических показателей превышают средний уровень по Российской Федерации. К примеру, положительные тенденции сохраняются по индексу промышленного производства, финансовым результатам предприятий, активности потребительского спроса. В то же время глава уделил внимание негативным проявлениям, таким как снижение инвестиций в основной капитал (97,6% к уровню прошлого года) и пассажирооборота (84,1%), а также сокращение реальной заработной платы (96,3%). При этом определенные надежды по достижению соответствующих плановых показателей связываются со строительством газопровода «Сила Сибири» и увеличением объемов капитального строительства.

photoByWidth&id=34672&width=1000

Далее Егор Борисов обрисовал основные векторы международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, были озвучены предложения со стороны КНДР по привлечению рабочей силы в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита вице-премьера России Юрия Трутнева, а также вопросы по реализации  инвестиционных проектов с участием представителей бизнеса Южной Кореи и Китая.

Глава проинформировал депутатов о том, что в течение апреля-мая он продолжал интенсивную работу с федеральным центром, в частности, по регулированию вопросов перекрестного субсидирования, формированию межбюджетных отношений, привлечению в регион крупных инвестиций. Егор Борисов отметил, что все предложения находят понимание и одобрение со стороны руководства Правительства РФ.

photoByWidth&id=34674&width=1000

В качестве приоритетной задачи глава обозначил необходимость отмены постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. №999 в части методики формирования межбюджетных отношений на основе учета численности населения. Он пояснил, что в из-за этого республика теряет порядка 6 млрд. рублей, а потому требует пересмотра принятого порядка распределения субсидий.

По просьбе представителей фракций Егор Борисов прокомментировал назначение Андрея Жаркова президентом АК «АЛРОСА», сказав, что поиск подходящей кандидатуры прошел долгую процедуру согласований с учетом позиции Якутии. Глава республики охарактеризовал нового руководителя алмазной компании как опытного управленца, способного принимать взвешенные решения.

На вопрос об участии региональных предприятий в строительстве газопровода «Сила Сибири», Егор Борисов ответил, что согласно договоренности с компанией «Газпром» они будут привлекаться к перевозке грузов, прорубке просеки и строительству трубопровода. Также глава сообщил о положительном решении вопроса по газификации Южной Якутии.

photoByWidth&id=34675&width=1000

В связи с объявленным Годом литературы парламентарии не оставили без внимания проблему раскола писателей Якутии, а именно – существования двух организаций: Союза писателей Якутии и Союза писателей Республики Саха (Якутия). Отвечая на этот вопрос, Егор Афанасьевич заявил о необходимости создания объединенной структуры – ассоциации «Писатели Якутии» – для проведения общей политики финансирования и поддержки деятелей литературы. По его словам, проведение соответствующего организационного мероприятия запланировано уже на 5 июня.

В конце встречи руководители фракций, постоянных комитетов и депутатских групп парламента республики выразили готовность поддержать законодательные инициативы главы республики.

Добавим также, что в рамках шестнадцатого (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) Егор Борисов выступит с традиционным Отчетом о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) за 2014 год.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1196 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ