ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

29 мая 2015, 21:08

Работа для взаимной выгоды: В Якутске прошел первый съезд Торгово-промышленной палаты Якутии (ВИДЕО)


В Якутске 29 мая прошел I Съезд Торгово-промышленной палаты Якутии. Насколько продвинулась работа организации за последние годы, какие предприятия вступили в ряды новых членов палаты, насколько им интересно сотрудничество - в сюжете ЯСИА.

photoByWidth&id=35125&width=1000

"Согласно закону Торгово-промышленная палата России - это единственная структура, которая имеет право официально лоббировать интересы бизнеса перед органами власти. Поэтому членам нашей палаты и тем, кто еще не вступил в нее, это необходимо. Это наша задача - осуществлять взаимодействие бизнеса и государственных органов власти", - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Якутии Тлютай Бирюкбаев.

Стоит отметить, что активная деятельность палаты осуществляется с 2010 года, хотя сама организация существует с 1991 года. В настоящее время Торгово-промышленная палата Якутии объединяет более 400 предприятий, это более 100 тысяч рабочих мест. Президентом с июля 2010 года является народный депутат республики Владимир Членов

photoByWidth&id=35126&width=1000

"Когда мы начинали с Владимиром Михайловичем работать в палате, у нас по документам было два десятка предприятий, а на деле - полтора десятка. Сейчас 12 крупных предприятий в Москве являются членам нашей палаты и еще пять предприятий Санкт-Петербурга. У нас есть свои представители на общественных началах на Украине, в Белоруссии, Казахстане и регионах России. Не говоря уже о 400 членах нашей палаты в Якутии", - добавил Тлютай Бирюкбаев. 

И с этим не поспоришь, сегодня на первый съезд палаты прибыло свыше 200 представителей малого, среднего и крупного бизнеса, а также руководители ведомств и министерств республики. Среди делегации был новый член палаты, генеральный директор Санкт-Петербургской международной группы компаний "Севзапканат" Иван Медведев.

photoByWidth&id=35127&width=1000

"Наша группа компаний включает в себя крано-строительные подразделения и подразделения, изготавливающие и поставляющие грузоподъемные оборудования. Мы сейчас в Якутию поставляем строительные краны на станцию Нижний Бестях, которая будет эксплуатироваться "Железными дорогами Якутии". Планируем в Якутске создать свой филиал, который будет осуществлять дилерские и сервисные функции", - сообщил ЯСИА Иван Анатольевич.

У компании "Севзапканат"  в перспективе есть планы по созданию производства высокоточного оборудования на территории Якутии, чтобы не возить через всю Россиию свою продукцию, а производить непосредственно здесь. Сейчас компания выбирает место, в приоритете Якутск, Мирный и Алдан. 

"Через Якутию в ближайшее время будет проходить множество инфраструктурных проектов, связанных как с траснпортом, так и с газотранспортом, и мы будем максимально в этом участвовать и помогать в становлении региона. Мы вступили в Торгово-промышленную палату недавно, и надеюсь, что сотрудничество с ней поможет нам наладить связи с другими промышленными отраслями Якутии", - добавил он.

photoByWidth&id=35128&width=1000

На съезде было озвучено, что глава Якутии Егор Борисов подписал распоряжение о взаимодействии и оказании поддержки органами исполнительной власти Торгово-промышленной палате Якутии. Стоит отметить, что в 2014 году ТПП Якутии была объявлена лидером по приему членов.

Если малый и средний бизнес получат возможность работать по-настоящему, в полную силу, без бюрократических ограничений, если будут поддержаны, то прорыв действительно возможен, и вклад этого предпринимательства в экономику республики резко возрастет.

"Нам не хватает отношения к этой работе глав районов и муниципальных образований. Необходимо, чтобы они занимались своими предпринимателями, рассказали о Торгово-промышленной палате и сделали так, чтобы те присоединялись к нам. Тогда мы сможем официально им помочь. Мы поможем всем, но мы более активнее с членами нашей палаты. Надо вместе работать для взаимной выгоды",  - добавил Тлютай Бирюкбаев.

Видеосъемка, монтаж Дьулуса Трофимова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1636 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ