ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

1 июня 2015, 20:11

"Детская" пресс-конференция с недетскими вопросами: Егор Борисов встретился с юнкорами республиканских СМИ (ФОТО)


От проблемы мигрантов до озеленения города: свыше двух с половиной часов продолжалось общение главы Якутии Егора Борисова с юными корреспондентами республиканских СМИ. В ходе пресс-конференции прозвучали самые разные вопросы, касающиеся экономики, политики, образования, сельского хозяйства. По признанию главы республики, вопреки его ожиданиям, вопросы были совсем не детские.

photoByWidth&id=35405&width=1000

«Меня предупреждали, что вы будете задавать немного детские вопросы, но я вижу, что это совсем не так», - прокомментировал он первый же вопрос. Егора Борисова спросили о том, кем он мечтал стать в детстве и о том, ощущает ли республика влияние мирового кризиса.

«В мое время многие мечтали стать космонавтами, а я всегда хотел стать хорошим  специалистом сельского хозяйства и свою мечту осуществил», - ответил глава республики. Что касается кризиса, то Егор Борисов не скрыл, что после скачка курса доллара финансовая нагрузка на бюджет республики увеличилась, работать стало сложнее, но благодаря вовремя принятым мерам и механизмам поддержки местных предприятий и организаций республике удалось снизить его негативное влияние.

photoByWidth&id=35406&width=1000

В пресс-конференции приняли участие больше сорока юных корреспондентов со всех уголков Якутии. Молодые журналисты интересовались, почему стоимость авиаперелетов по республике выше, чем стоимость билетов до других регионов, планируется ли вводить в школах Якутии китайский язык, появится ли в республике качественный Интернет.  Часть вопросов касалась  муниципальных проблем – строительства школ, мостов, дорог, благоустройства населенных пунктов. Были затронуты и такие «недетские темы», как миграция, проблемы инвалидов, мировой финансовый кризис.

Не обошлось и без личных вопросов: Егора Борисова спрашивали о хобби, об играх, в которые он играл в детстве и о том, какие предметы он бы выбрал, если бы сдавал ЕГЭ.

«Физику и математику», - без колебаний ответил глава республики, добавив, что уверен в том, что получил бы 100 баллов. И это, по словам Егора Афанасьевича, не бахвальство.

photoByWidth&id=35407&width=1000

«Я учился в физико-математическом классе и получил приглашение на физико-математический факультет. Так что я мог поступить туда в то время и сейчас бы тоже мог. Но я захотел быть инженером-механиком и уехал учиться в Новосибирск», - поделился он с юными журналистами.

На все задаваемые вопросы глава республики отвечал максимально подробно и со всей серьезностью, при этом не раз подчеркивал, что никуда не торопится, и ребята могут спрашивать до тех пор, пока есть вопросы. К исходу третьего часа лес рук начал редеть.

Ближе к концу пресс-конференции Егора Борисова спросили, будет ли когда-нибудь Якутия самостоятельным государством. Глава Якутии напомнил о том, что уже почти 400 лет Якутия существует в составе России, и за все эти годы этот вопрос никогда и никем не поднимался. По мнению Егора Борисова, автономия и самоуправление должны присутствовать, но ставить вопрос таким образом – неправильно.

photoByWidth&id=35408&width=1000

«Мы начали развиваться семимильными шагами в составе России, 90 лет назад стали автономными. Поэтому вопрос о выходе из состава Российской Федерации не стоит и не будет стоять», – подчеркнул он.

Отметим, что «детская» пресс-конференция главы республики прошла в новом Республиканском медиа-центре «Сахамедиа», который официально открылся непосредственно перед началом мероприятия. Егор Борисов высоко оценил его возможности, а на вопрос о том, смогут ли пользоваться его услугами юные корреспонденты, заявил, что для юнкоров республиканских изданий услуги медиа-центра должны быть совершенно бесплатными.

«Приглашайте сюда кого хотите, любых руководителей, спрашивайте их обо всем, что вам интересно», - пригласил юных журналистов глава Якутии.

Фоторепортаж Александра Назарова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1363 Источник: ЯСИА Автор: Галина Мозолевская Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ