ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

4 июня 2015, 18:39

В Якутске обсудили вопросы межнациональных отношений на уровне субъектов Дальнего Востока (ВИДЕО)


В Якутии тема межнациональных отношений всегда находится на особом контроле. Сегодня в республике проживают представители 139 этносов. Мир и согласие являются одними из главных условий для развития крупнейшего региона России. Это стало одним из факторов для проведения в Якутске совещания по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ с участием представителей субъектов Дальневосточного федерального округа.

«Тему межнациональных отношений мы рассматриваем с точки зрения науки, практики, сегодняшней социально-экономической ситуации. Сегодня необходимы конкретные действия, чтобы люди себя чувствовали комфортно, независимо от национальности», - сказал журналистам глава Якутии Егор Борисов.

photoByWidth&id=35805&width=1000

На совещании глава региона затронул ряд проблем в сфере нормативно-правовой базы, обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, взаимоотношений крупного бизнеса с представителями разных народов, проживающих в республике, взаимодействия органов власти с общественными формированиями, миграционной политики.

photoByWidth&id=35807&width=1000

«Главной задачей, которую мы рассматриваем, является координация наших общих действий. Примером нескоординированности является мониторинг в области межнациональных отношений, который каждый регион проводит исходя из собственного понимания. Нет единой базы, на основании которой можно проводить анализ, сопоставляя данные и делать выводы. Также мы должны определиться с вопросами финансирования мероприятий в данной сфере в рамках федеральной целевой программы. Например, в 2014 году в ДФО только два субъекта – Якутия и Камчатский край получили субсидии. В этом году к ним добавилась Магаданская область. Безусловно, это мало для нашего макрорегиона», - отметил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов.

Видеосюжет Руслана Басыгысова и Ивана Тойтонова.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1313 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Тихонов Максим Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ