ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 июня 2015, 17:03

Олег Сидоров: Ассоциация писателей Якутии создана для консолидации, поддержки и развития литературных сил республики


В Год литературы в Якутии была создана Ассоциация писателей республики, призванная объединить два писательских союза. 5 июня в Якутске прошла учредительная конференция с участием главы региона Егора Борисова. Председателем правления ассоциации был избран заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова Олег Сидоров. Он рассказал ЯСИА о ближайших планах ассоциации.

По словам Олега Сидорова, Ассоциация писателей Якутии создана для консолидации литераторских сил республики, пропаганды литературного наследия среди населения, создания единой творческой площадки и выработки единой политики для развития современного литературного процесса. И в первую очередь направлена на поддержку, развитие и защиту законных прав, интересов авторов. В ассоциацию вступают не только члены писательских союзов, но и любые граждане, достигшие 18-летнего возраста и являющиеся прозаиками, поэтами, драматургами, критиками, литературоведами, переводчиками, народными сказителями. Для вступления в ассоциацию претендент должен представить не менее трех опубликованных литературных произведений, рекомендации четырех членов ассоциации (3 физических лиц и 1 юридического лица).

"Первый шаг, который предстоит нам сделать – это пройти регистрацию. Согласно законодательству регистрацию проходят в течение месяца. Завтра, 9 июня, состоится первое заседание правления, там обсудим плановые мероприятия и задачи, которые поставил глава республики. Также определим и те предложения, которые прозвучали из уст выступающих на учредительной конференции. Наметим план конкретных действий. Например, начнем разработку общего Литературного портала, о котором говорил в своем выступлении Егор Борисов. Портал станет общедоступной площадкой - любой человек сможет выкладывать там свои произведения, обсудить их на форуме", - сказал председатель ассоциации.

Он добавил, что скоро устав ассоциации будет опубликован в СМИ. В члены ассоциации начнут принимать только после юридической регистрации.

"Нужно правильно понимать, ассоциация не управляет писательскими союзами, а только координирует общие направления работы, общий план мероприятий", - уточнил Олег Сидоров.

Справка

Сидоров Олег Гаврильевич - член Союза журналистов России, академик Академии духовности Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия). Родился в 1962 году в с. Амга Амгинского района. В 1980 г. окончил Амгинскую среднюю школу им.В.Г.Короленко, в 1985 г. - историко-филологиче­ский факультет Якутского государственного университета. Проходил специализацию по журналистике, открытую на базе ИФФ в 1982 году.

С 1985 г. по 1989 г. работал в Амгинской районной газете. В 1989 г. был принят на работу корреспондентом республиканской газеты “Молодежь Якутии». Его публицистические статьи и корреспонденции о событиях перестроечного периода в истории нашей страны, помнят многие жители республики. Освещал работу Второго съезда народных депутатов СССР, Второй международной конференции по правам человека «Вильнюс — Ленинград 90», конференции литовского народного движения «Саюдис», Ассамблеи тюркских народов, антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» и др. В последующем сотрудничал с якутским радио, телеканалом СТВ, был первым телеведущим его программ на якутском языке. Работал в объединенной редакции газет «Саха сирэ»-«Советы Якутии». Редактировал газету «Тускул» Союза общественных объединений и граждан «Саха омук». В последующем сотрудничал с телеканалом СТВ, якутским радио, работал в газете “Советы Якутии”, Министерстве культуры, Департаменте по делам печати, Министерстве внешних связей РС(Я), Департаменте по делам народов и федеративным отношениям, Управлении пресс-службы Президента и Правительства РС(Я), советником вице-президента РС(Я), начальником Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ. Избирался председателем Союза журналистов Якутии.

С 1991 года по настоящее время является главным редактором историко-географического и культурологического журнала “Илин”.

Авторский псевдоним - Олег Амгин. Он один из тех редких двуязычных авторов, который пишет свои журналистские и литературные произведения на русском и якутском языках.

Автор публицистических книг «Россия-Якутия: Вчерашнее завтра» (1999), «От Алексея Кулаковского до Николая Лугинова. Штрихи к портрету якутской культуры» (2009, 2011 (2-е изд-е)), «Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества» (2012), “20 лет спустя. Штрихи к портрету эпохи” (2012), сборника рассказов-притч «Дерево Тыгына» (2010).

С октября 2013 года – заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1454 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ