ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 июня 2015, 16:07

Читаем вместе с ЯСИА: Усть-Майский район присоединился к акции, посвященной Году литературы


К акции ЯСИА, посвященной Году литературы, присоединились в Усть-Майском районе.

Коллектив Усть-Майской межпоселенческой централизованной библиотечной системы прочитал стихотворение Дмитрия Апросимова «Три родника». 

Произведение Дмитрия Нестеровича Апросимова выбрано неспроста. Апросимов – эвенкийский поэт и прозаик. Родился в с. Кюпцы Усть-Майского района в семье охотника-эвенка. Учился в музыкально-художественном училище. Работал учителем рисования и черчения, а также был нашим коллегой – библиотекарем. Дмитрий Нестерович пишет на якутском языке. Стихи его рассказывают о родном народе, о людях Якутии, сельских тружениках и охотниках, о любви и природе, уходя корнями в народное творчество, питаясь его мотивами и образами. Одним из главных подкупающих свойств его произведения «Три родника» - проникновенный лиризм и открытость.

Сотрудники Управления культуры и духовного развития, Управления сельского хозяйства и Центра занятости прочитали это стихотворение на якутском языке. Произведения Леонида Попова «Земля якутов», Евгения Евтушенко «Россия» прочитали работники Усть-Майской детской библиотеки. 

Афоризм Максима Горького про чистоту языка, как орудие культуры, напомнила учитель русского языка Усть-Майской СОШ О.В. Красноштанова.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1180 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ