ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 июня 2015, 15:38

Фонд развития гражданского общества: Егор Борисов уверенно контролирует ситуацию в республике


Руководитель Дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества Александр Шемелёв в комментарии ЯСИА назвал позиции главы Якутии в девятом рейтинге эффективности российских губернаторов высокими и устойчивыми. Егор Борисов, по сравнению с результатами прошлого рейтинга, поднялся на одну строчку вверх и разместился на 34-35 местах.

Губернатором с наиболее высоким рейтингом стал руководитель Калужской области Анатолий Артамонов. Егор Борисов вошел в число глав субъектов с высоким рейтингом эффективности. Помимо него, в эту группу вошли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Приморского края Владимир Миклушевский, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров и другие.

Александр Шемелёв, возглавляющий Дальневосточный филиал Фонда развития гражданского общества, в комментарии ЯСИА указал на несколько особенностей девятого рейтинга эффективности губернаторов: «Девятый рейтинг примечателен. Во-первых, на этот раз обошлось без так называемой «группы смерти», где традиционно оказывались кандидаты на вылет из губернаторского корпуса. Эксперты фонда связывают это с тем, что в условиях работы по антикризисной повестке и под чутким надзором федерального центра и общественности, многие губернаторы, что называется, «подтянулись». Этот момент с губернаторами-дальневосточниками сейчас уже не связан, так как два руководителя регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, находившиеся в нижней части прошлого, февральского, рейтинга, на сегодняшний день уже перестали быть таковыми. Если Александр Винников покинул пост губернатора Еврейской АО в связи с истечением отведенного ему срока полномочий, то Александр Хорошавин переехал из кресла губернатора Сахалина под конвоем в московское СИЗО. Оставшиеся на своих местах, а также вновь назначенные руководители регионов Дальнего Востока занимают в рейтинге достаточно высокие позиции. Во-вторых, в нынешнем рейтинге впервые представлены действующие руководители Крыма и Севастополя. Переходный период окончен и эксперты получили возможность оценить работу руководства новых субъектов Российской Федерации. В-третьих, впервые в рейтинге сразу два лидера, получившие одинаковый балл. Это калужский губернатор Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин».

Высказал Шемелёв и свое мнение по месту Егора Борисова в текущем рейтинге. «Позиции главы Республики Саха (Якутия) достаточно высоки и устойчивы. Такое положение в целом сохраняется второй год подряд. В последнем выпуске рейтинга эффективности губернаторов Егор Борисов прибавил один балл и вместе с главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым с 70 баллами делит 34-35 места в группе «Высокий рейтинг». Устойчивое положение главы республики можно объяснить отсутствием громких политических конфликтов. Выиграв выборы в прошлом году, Егор Афанасьевич уверенно контролирует ситуацию в республике».

Для оценки губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов с федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Губернаторов в соответствии с их показателями разделили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1187 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ