ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

11 июня 2015, 09:26

Егор Борисов принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева


Участники заседания, которое прошло 10 июня в режиме видеоконференции, рассмотрели ход реализации Концепции демографической политики на период до 2025 года. В качестве основных докладчиков на совещании выступили министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководитель Росстата Александр Суринов.

Напомним, что вышеозначенная концепция была принята 9 октября 2007 года. На втором этапе её реализации (2011–2015 годы) было предусмотрено обеспечение к 2016 году стабилизации численности населения на уровне 142–143 млн человек и увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет. На третьем этапе (2016–2025 годы) реализации концепции планируется проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране.

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2015 года в Российской Федерации проживает 146,3 млн человек. В прошлом году ожидаемая продолжительность жизни составила 70,93 года (в 2007 году – 67,61). Показатель рождаемости вырос на 0,8% к 2013 году и составил 13,3 на 1 тыс. человек населения, показатель смертности населения составил 13,1 на 1 тыс. человек населения. Естественный прирост населения – 30,3 тыс. человек.

Минздравом России подготовлены планы мероприятий по сокращению в 2015 году численности умерших по основным классам причин смерти, которые включают меры, направленные на совершенствование первичной профилактики заболеваний, повышение эффективности оказания медицинской помощи и профилактику развития осложнений заболеваний.

В Якутии ситуация оценивается как благоприятная. По Дальнему Востоку Республика Саха является единственным регионом, сохранившим численность населения после переписи 2002 года. На сегодняшний день у нас проживает 957.000 человек, что на 2000 больше прошлогоднего показателя.

За 2007-2014 годы коэффициент естественного прироста увеличился на 46%, рождаемость увеличилась на 12%. На динамику числа рождений большое влияние оказывает доля женщин репродуктивного возраста. С 2009 года намечена ежегодная тенденция снижения количества женщин репродуктивного возраста, снижение за шесть лет составило 22,5 тысяч женщин, что характерно в целом для страны.

Общая смертность в Якутии ниже среднероссийского уровня в 1,5 раза и составляет 8,6 на 1 тысячу человек. По данному показателю республика входит в пятерку лучших регионов России. Ежегодно улучшаются индикаторы ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении. За десять лет показатель увеличился на 5 лет и достиг 69 лет.

По итогам совещания Дмитрий Медведев поручил подготовить комплекс мер на уровне субъектов по снижению смертности до 2018 года, создать краевые, областные и республиканские комиссии по этим вопросам, проводить постоянный мониторинг соответствующих показателей.

В ходе обмена мнениями Егор Борисов предложил проводить мониторинг в течение месяца, что подготовило бы добротные основания для принятия решений. В настоящий момент, согласно действующим требованиям, мониторинг приходится еженедельно, приводя к неоправданной нагрузке на местах. Также Егор Афанасьевич поставил вопрос о недостаточном финансировании субсидий на поддержку здравоохранения Якутии. Он уточнил, что Минздрав России в настоящий момент над этим работает. Однако настоял на необходимости ускорения процедуры принятия конкретных решений.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1139 Источник: ЯСИА Автор: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ