ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

11 июня 2015, 19:13

Экспонат «Священный Ильмень» из бивня мамонта усть-алданцы планируют вывезти в родной улус на ысыах


В Государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Е.Ярославского по инициативе администрации Усть-Алданского улуса состоялся круглый стол, посвященный уникальному экспонату «Священный Ильмень». Работа посвящена памяти якутян, погибших в Ильменьском сражении.

В 1970 году, на 25-летие Победы в Великой Отечественной войне, мастер-косторез из Усть-Алданского улуса Аким Бурцев вырезал на 3-метровом бивне сюжеты якутского эпоса и бой на озере Ильмень. Содержание сюжетов раскрыты строками из поэмы знаменитого поэта Сергея Васильева-Борогонского «Священный Ильмень». Экспонат подарили жителям Новгородской области от имени трудящихся Якутской АССР, он долгое время был выставлен в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе, затем находился в музейном хранилище.    

По словам председателя улусного Совета депутатов Ивана Колодезникова, усилиями организационной комиссии и фондом ветеранов войны и тыла разработан план «70-летие Победы: связь времен и поколений». В итоге совместной работы раритет из бивня мамонта, спустя 45 лет, доставлен  из Новгородского государственного музея для экспозиции «Реликвии Великой Отечественной войны…». Помимо этого, усть-алданцы планируют вывезти экспонат в родной улус на ысыах, чтобы показать землякам. После должны вернуть обратно в Новгород.

В мероприятии приняли участие глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, руководитель Департамента РС(Я) по развитию гражданских инициатив Николай Бугаев, директор музея имени Ярославского Егор Шишигин, заместитель директора Александр Ховров, директор Борогонского музея истории Усть-Алданского улуса Зоя Белолюбская, председатель улусного Совета депутатов Иван Колодезников и многие другие.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1255 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Баснаева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ