ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

14 июня 2015, 17:39

Оймяконский район встретил День России концертом группы "Белый орёл" и фестивалем бардовской песни


День России в поселке Усть-Нера Оймяконского района отметили с размахом. Руководитель группы золотодобывающих компаний ООО «Янтарь» Александр Карась подарил устьнерцам очередной незабываемый подарок – концерт российской группы «Белый орел».

photoByWidth&id=36589&width=1000

До этого на площади Победы состоялся торжественный  митинг, посвященный Дню России. Началось торжество с того, что в небе пролетел вертолет с флагом Российской Федерации, а по реке Индигирке под звуки песни о России проплыл аэроход. Ведущие митинга рассказали об истории праздника.

С торжественными речами выступили глава Оймяконского улуса Михаил Захаров, председатель районного Совета депутатов Татьяна Алферова, глава Усть-Неры Галина Беляева, исполнительный директор ООО «Янтарь» Андрей Муравьев и специалист отдела молодежи и семейной политики районного муниципалитета Станислав Григорьев. Затем в честь Дня России в небо выпустили тысячу воздушных шаров.

photoByWidth&id=36590&width=1000

Следом на стадионе ДЮСШ «Чысхаан» прошел праздничный концерт, где выступила знаменитая группа «Белый орел». Перед этим выступили работники муниципалитетов, организаций и предприятий Усть-Неры, исполнившие государственный гимн. Несмотря на холодную погоду, сотни оймяконцев пришли вживую увидеть и услышать популярных артистов. Главной изюминкой праздничного вечера стала нестареющая песня "Как упоительны в России вечера".

Праздничная программа мероприятий, посвященных Дню России, продолжилась и на следующий день. 13 июня на территории Зоны отдыха Усть-Неры состоялся Фестиваль бардовской песни "Белые ночи Оймяконья", также приуроченный к Году литературы в РФ и 70-летию районной газеты "Северная заря". Для жителей райцентра был организован массовый выезд. На красиво оформленной поляне каждый желающий мог устроить себе место для отдыха. Конечно же, в основном на праздник приезжали большими дружными компаниями или трудовыми коллективами.

photoByWidth&id=36591&width=1000

Ведущий фестиваля Александр Кустин вспомнил историю Золотого Оймяконья - массовые выезды в зону отдыха несколько десятилетий назад были неизменной традицией в жизни устьнерцев. Нынешнее мероприятие возрождает наследие прежних лет, любимое оймяконцами. Несмотря на мелкий дождь, шедший в течение всего дня, ближе к вечеру погода улучшилась - облака рассеялись, солнце осветило праздничную поляну.

В рамках фестиваля бардовской песни прошёл конкурс среди местных исполнителей. Участники творческого вечера определяли лучших по трём номинациям: "Авторы-исполнители", "Поэтический конкурс" и "Исполнение песен под гитару". Выступить перед публикой мог каждый желающий. В этот вечер звучали знаменитые произведения любимых всеми бардов-песенников.

Стихи собственного сочинения от улусных чтецов получали бурные овации от подхвативших непередаваемый дух праздника участников и гостей фестиваля. "Зажигали" зрителей и звонкие патриотические песни на якутском языке. Активное участие принимали не только старожилы посёлка, но и молодое поколение устьнерцев. По окончании конкурса жюри вручило авторам и исполнителям дипломы I-й, II-й и III-й степени, а также различные памятные призы.

photoByWidth&id=36592&width=1000

Фестиваль бардовской песни завершился спортивными соревнованиями по волейболу. После этого наступила неофициальная часть мероприятий, прошедшая с вечера до самого утра. С праздничными застольями с неизменной частью отдыхов на природе - шашлыками, супом и горячим чаем; посиделками у костра, импровизированными концертами и, наконец, встречей солнца. Оймяконский район встретил День России с большим размахом обширной программой мероприятий, с энтузиазмом встреченной жителями улуса.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1508 Источник: ЯСИА Автор: Любовь Расторгуева, Виталий Васильев Изображение: Любовь Расторгуева, Виталий Васильев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ